НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Кубок России 2009. Итоги

Главная | Новости бадминтона | Кубок России 2009. Итоги
18.11.2009 16:24

В Раменском (Московская область) завершился личный Кубок России по бадминтону.

В этом году два владельца Кубка защитили свой титул, а в остальных трех случаях почетный трофей получил новых владельцев.
В смешанной парной категории должна была состоятся встреча между Евгением Дреминым/Валерией Сорокиной – Андреем Ашмариным/Анастасией Прокопенко. Однако игра была отменена – у Прокопенко сказались последствия травмы, вновь распухла нога, и спортсменка не смогла выйти на корт. Обладателями Кубка стали Дремин/Сорокина.

Валерия Сорокина: «В целом мне понравилось играть турнир с Женей, насколько он говорит – ему тоже. Он игрок эмоциональный, я знаю это и стараюсь его не напрягать замечаниями, не дергать лишний раз, и он играет спокойно, расслабленно, наверное, это и дает результат»

В мужской одиночной категории состоялось повторение прошлогоднего финала. Владимир Иванов успешно защитил титул, сыграв со Станиславом Пуховым упорнейший матч 21-15, 12-21, 22-20. После этой игры Иванов стал трехкратным обладателем Кубка России.

Станислав Пухов

Владимир Иванов: «Конечно, играть против соперника, который так хорошо тебя знает очень сложно – в финале мало кто решается ломать проверенные тактические схемы, выдумывать что-то новое. На самом деле то, что у нас происходит с Пуховым – это же чистая психологическая борьба. На этот раз Станислав чуть дрогнул в концовке третьей партии, два раза направив волан в сетку. А так бы может быть и до тридцати бы играли»

Владимир Иванов

В финале женских пар играли Нина Вислова/Валерия Сорокина – Ольга Голованова/Татьяна Бибик   

Эти пары практически в том же составе встречались и на предыдущем Кубке России, только Ольга Голованова выступала с другой напарницей. Нина Вислова/Валерия Сорокина защищали титул и являлись явными фаворитами встречи. Игра подтвердила их значительное превосходство над соперницами 21-5, 21-12.

Татьяна Бибик

Валерия Сорокина: «Мы совсем недавно встречались с этой парой – на «Russian Open» и тогда сыграли без настроя во втором гейме чуть было не отпустили соперниц. На этот раз мы были настроены выиграть в два гейма с минимальными затратами – ведь впереди два зарубежных турнира, нужно экономить эмоции и силы. Мы четко реализовали свою схему и победили. Играть с ними нам было достаточно просто, потому, что все-таки они две одиночницы, довольно слабо держат середину – до сих пор там не могут разобраться. И у них почти нет парного перемещения по корту – они двигаются в основном вперед-назад, как одиночники и друг-друга не подстраховывают. Вот защита у одиночников, конечно хорошая, поэтому бить им особенно смысла нет – только влево-вправо или по центру. Пожалуй именно удары по центру сегодня внесли основной вклад в нашу победу».

Нини Вислова / Валерия Сорокина

В финал мужского парного разряда предсказуемо вышли две сильнейшие пары турнира -  Владимир Иванов/Иван Созонов и Станислав Пухов/Евгений Дремин. Иванов/Созонов являются одним из перспективных молодых дуэтов. Пара находится на подъеме – достаточно вспомнить их сенсационную победу на Russian Open 2009 над многократными чемпионами России Виталием Дуркиным/Александром Николаенко. Но на этот раз опытная пара из Приморья одержала верх хотя и в три гейма 21-19, 17-21, 21-18.

С.Пухов / Е.Дремин

Станислав Пухов: «Честно говоря и на Кубке, как и на чемпионате территорий мы, пока не смогли с Женей найти свою спокойную, парную игру. По-прежнему было «тыр-пыр» - лишь бы перебить воланчик на ту сторону, а там уж на удачу. Выиграли мы только потому, что соперник тоже демонстрировал подобную игру. И у нас с Женей все-таки был выше процент розыгрышей, который мы сыграли спокойно, разумно, без лишних нервов - как и следует. Конечно, это получилось благодаря нашей большей опытности, и тому, что у нас лучше отработаны чисто парные удары. На стороне же ребят, конечно была мощь, скорость. Иванов рослый, с сильным смешем, Созонов тоже очень резкий, к тому же леворукий – бывает попадешь ему в эту левую руку – волан очень быстро назад прилетит! Но против игроков парного склада они, конечно, пока играют с трудом».     

Иван Созонов
Владимир Иванов

Завершал игровой день женский одиночный финал. В него вышли две одноклубницы из Москвы Ольга Голованова и Виктория Слободянюк. В полуфинале Слободянюк одержала сенсационную победу над одним из фаворитов турнира Татьяной Бибик. Однако, на финал ее уже не хватило – более опытная и титулованная Голованова уверенно одержала верх 21-18, 21-13.

Виктория Слободянюк

Ольга Голованова: «Я очень рада этой победе – это первый мой такой серьезный титул, первое место на важнейшем старте! Это очень важно для меня – прежде всего в чисто психологическом плане!»

Ольга Голованова

 

Итоговые сетки



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт