НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ

поиск по сайту | добавить в избранное

«Чемпионат.com» о третьем дне «Russian Open 2011»

Главная | Новости бадминтона | «Чемпионат.com» о третьем дне «Russian Open 2011»
01.07.2011 20:32

Япония ждёт

По итогам 3-го игрового дня Russian Open по бадминтону российское представительство стало ещё меньше. В турнирной сетке соревнований остались две мужские пары, одна женская и одна смешанная.
Близость решающих матчей бадминтонного турнира Russian Open прилично сократила соревновательную сетку. Поэтому организаторы соревнований начало встреч третьего игрового дня поставили на шесть вечера, чтобы и зрителям было удобно, да и участники в первой половине дня получили немножко свободного времени, которым каждый воспользовался по своему желанию.

Первыми на корты ДС "Олимпиец" вышли участники парных смешанных соревнований. По уже сложившейся традиции соперниками наших спортсменов стали представители азиатской школы, что не помешало двум нашим дуэтам дать бой заявленным фаворитам. Так, например, Дрёмин/Коротышева лишь со счётом 14:21, 19:21 уступили китайской паре Кай/Цзонг. Похожая разница в итоговом протоколе оказалась и после соперничества Ашмарин/КомендровскаяХаякава/Мисаки – 16:21, 14:21.

В параллельном поединке на суд общественности было представлено российское дерби, победителем которого стал второй сеяный дуэт на этом турнире Александр Николаенко/Валерия Сорокина, со счётом 21:6, 21:18 обыгравшие Сергея Сирана и Дарью Журбу.

После парников на корты вышли одиночницы. В этой части владивостокских соревнований россиян, к сожалению, не осталось. Тем не менее нельзя не отметить, что на стадии четвертьфинала "зачехлила" ракетку прошлогодняя победительница Russian Open японка Курихара, обыгравшая, если кто забыл, год назад в финале саму Эллу Диль. На сей раз Курихара вынуждена была капитулировать перед напором китаянки Хао Джа Чен. Хотя борьба в четвертьфинале шла не на жизнь, что подтверждает итоговый счёт – 17:21, 21:8, 21:13 в пользу представительницы Китая. А вылет японки Курихары нагляднейшим образом подтвердил, что нынешний турнир очень и очень силён по составу участников.

Затем выяснять отношения пришёл черёд мужчин. И здесь, к сожалению, российских болельщиков ждало разочарование, так как в одночасье наша страна лишилась своих последних представителей. Так, Станислав Пухов, к сожалению, не смог переиграть литовца Кестутиса Навискаса, который в своё время остановил россиянина на Олимпиаде. Теперь Кестутис припомнил Пухову о долгах уже на клубном уровне. Итоговый счёт – 21:14, 21:17.

В другом четвертьфинале Владимир Мальков от души потрепал нервы представителю Китая Тиану Хувею. Взяв по сету с одинаковым счётом 21:17, соперники выявляли победителя в третьей партии, сил на которую, к сожалению, у Владимира уже не осталось. В итоге 21:17, 17:21, 21:9, и в полуфинал турнира прошёл Хувей.

Эпической получилась битва за полуфинал, в которой Иван Созонов в паре с Владимиром Ивановым сражались с китайцами Лю Кай/Лю Пейхуань. На протяжении всего матча борьба шла очко в очко. Ни те, ни другие не отпускали соперника на комфортное расстояние в первом сете, который на "качелях" завершился в пользу азиатов – 25:23. Поражение только подхлестнуло наших ребят. Во второй партии Созонов/Иванов буквально "вынесли" китайцев – 21:12. В решающем сете в напряжённой борьбе нервов оказались сильнее наши ребята – 21:15, что привело публику в неописуемый восторг. Всё-таки пока на нынешних соревнованиях россияне не так часто "чехлят" китайцев.

Ещё одно изысканное для бадминтонных гурманов блюдо на третьем корте готовили россияне Ашмарин/Дрёмин, противостояли которым японцы Эндо/Хаякава. И в этом случае соперники шли нога в ногу. Добравшись до баланса в сете первом, к сожалению, фортуна отвернулась от наших ребят – 20:22. Но отчаиваться и переживать особого смысла не было, так как впереди была ещё вторая партия. Правда, и она сложилась не в пользу россиян – 17:21.

Приняла в пятницу старт и наша лучшая женская пара Нина Вислова / Валерия Сорокина. В четвертьфинале россиянки легко переиграли представительниц КНДР Ри Джонг Хуан / Ким Со Ху – 21:5, 21:8. Впрочем, по словам Нины Висловой, в полуфинале лёгкой прогулки россиянам ждать не следует, так как противостоять им будет сильный китайский дуэт Джинг Хэ / Киньхинь Цзонг. "Соперник нас ждёт очень сильный. Рейтинг пары не отражает их высокий уровень. Они мало играли в этом сезоне, поэтому набрали мало очков", — заметила после четвертьфинальной встречи Вислова, как выясниться чуть позже, приболевшая.

В других встречах дня четвёртый дуэт в мужских одиночных соревнованиях Дуркин/Николаенко расправился с соотечественниками Мартыненко/Сиран – 21:15, 21:13. Алина Артамонова и Екатерина Болотова ожидаемо не смогли найти контраргументов в четвертьфинальной игре против второй сеяной пары японок Мисаки/Такахаши – 13:21, 10:21.

Завтра, в субботу, состоятся полуфинальные встречи Russian Open. Трём российским парам предстоит сыграть с японскими бадминтонистами, и лишь Вислова/Сорокина попробуют сломить сопротивление китайского дуэта. Хотя сделать это будет крайне непросто, так как Нина, как сообщила после игрового дня главный тренер сборной России Клавдия Майорова, приболела. Очень хочется, что Висловой удалось совершить спортивный подвиг и, несмотря на болезнь, сыграть отличный матч.

Вислова: надеюсь на "зарубу" в полуфинале

Российская бадминтонистка Нина Вислова, которая в паре с Валерией Сорокиной вышла в полуфинал турнира Russian Open Grand Prix-2011 во Владивостоке, опасается соперниц по полуфиналу.
"Хотелось бы, конечно, чтобы была "заруба", но, боюсь, мы можем легко проиграть. Да, мы посеяны первыми на этом турнире, но рейтинг мало о чём говорит. Нам с Лерой будет противостоять сильная китайская пара Кинь Хинь Цзонг/Джинь Кси, и этот матч будет непростым для нас. У девушек рейтинг не очень большой, но он не отражает их силы. Просто китайскую пару мало возили по турнирам, поэтому они и не успели набрать очки", — приводит слова спортсменки РИА "Новости".