НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Пол-Эрик Хойер: Российские болельщики никогда не остаются равнодушными

Главная | Новости бадминтона | Пол-Эрик Хойер: Российские болельщики никогда...
19.02.2013 15:05

Пол-Эрик Хойер: Российские болельщики никогда не остаются равнодушными к зрелищным выступлениям

Впервые в истории Россия на целую неделю стала центром европейского бадминтона. Сегодня в Раменском завершился Чемпионат Европы среди смешанных команд. Настало время подводить итоги и делать прогнозы. Кто как не президент Европейской Федерации Бадминтона может в полной мере оценить вклад России в развитие бадминтона. Пол-Эрик Хойер рассказал о проведенном турнире и поделился планами на будущее.

Начать хотелось бы с актуального на сегодняшний момент вопроса: как проходит Чемпионат Европы по бадминтону в Раменском? Оправдываются ли ваши надежды?

- В первую очередь я ожидал от этого турнира матчи действительно высокого уровня. Съехались лучшие команды Европы. Я доволен выступлениями сборных. Качество игры спортсменов соответствует уровню, который требуется для того, чтобы называть этот турнир Чемпионатом Европы. Вторая составляющая этого состязания – гостеприимство российской стороны. На соревнованиях такого масштаба всегда есть много работы. Мы привезли своих людей, чтобы помочь российской стороне. Думаю, наше сотрудничество получилось очень продуктивным. Теперь я уверен, что мы увидим еще не один турнир международного уровня, проводимый в России.

Сравнивая с предыдущими чемпионатами, какие вы можете выделить достоинства и недостатки соревнования в Раменском?

- Оглядываясь назад, могу сказать с уверенностью, что нам удалось повысить уровень проведения чемпионатов подобного рода, сделать все профессионально. Я с радостью отмечаю, что и эту сферу мы развиваем. Кроме того, я вижу несомненный прогресс в игре у команд, которые хоть и не претендуют на первую ступень пьедестала, но проводят увлекательные матчи.

Как вам, кстати, наши болельщики?

- Русские поддерживают русских, конечно. Так оно есть, и так должно быть. Но я заметил, что они болеют и за другие страны не меньше. В напряженном матче полуфинала между командами Дании и Англии один из секторов на трибуне активно болел за сборную туманного Альбиона и это, несомненно, показывает зрителей с лучшей стороны. Радостно видеть, что они не остаются равнодушными и могут оценить по-настоящему зрелищные выступления.

Давайте обратимся к сборной России. За последние несколько лет она добилась видимого прогресса. Были у них шансы выиграть?

- Игроки российской сборной начали участвовать в турнирах суперсерии, что говорит о несомненном улучшении качества их игры. На домашнем корте и с поддержкой российских болельщиков у национальной команды была хорошая возможность обойти своих соперников. Россия постоянно повышает стандарты и готовит настоящих мастеров бадминтона, обладающих всеми необходимыми навыками.

Говоря о бадминтоне необходимо понимать, что он не очень хорошо распространен. Какие пути его дальнейшего развития вы видите?

- Конечно, в Европе бадминтон не так популярен, как в странах Азии. Самый сильные игроки представляют именно восточные страны на протяжении уже многих лет. Но у нас, все же, есть возможность обыграть их на соревнованиях, несмотря на то, что обычно лидерами становятся именно они. Чтобы сделать бадминтон узнаваемым во всем мире, нам нужно сосредоточить свое внимание не только на европейских странах, но и на других континентах. В данный момент основное противостояние существуют между Европой и Азией.  Теперь, когда один из турниров суперсерии пришел в Австралию, я надеюсь, что бадминтон постепенно начнет набирать обороты и в странах Океании, и что в будущем у них появятся достойные игроки. Кто знает, возможно, и в Африке вскоре появятся хорошие бадминтонисты. Так что я жду, когда смогу назвать бадминтон  мировым спортом. Но даже тогда Азия будет сильнейшей.

Как на Ваш взгляд развивается сейчас бадминтон в Европе и России в частности?

- В европейских странах за последние годы произошла масса изменений. Появился новый спортивный инвентарь, были оборудованы залы для занятия бадминтоном. Например, в Англии измеряли зал количеством кортов для бадминтона, которые он может вместить. В истории развития спорта всегда было место для этого спорта. Я думаю, ключевой момент для стран Европы в подготовке хороших игроков кроется именно в том, что есть хорошие инвентарь и место для тренировок. Таким образом, в первую очередь нужно обратить внимание на то, как в России строят спортивные площадки и сколько времени на это требуется. Для того чтобы люди начали заниматься бадминтоном нужно, чтобы было где и чем играть. Иначе не появятся подающие надежду игроки в России. Другой важный момент – это подготовка высококвалифицированный тренеров. Я думаю, России нужно серьезно подойти к этому вопросу.

Возможно, Европейская Федерация бадминтона сможет помочь нашей стране каким-то образом?

- Мы можем только оказать содействие, но решить проблемы сможет только сама российская сторона. Существует много вариантов. В первую очередь нужно обратить внимание на школьников. В наших силах предоставить необходимый инвентарь и медицинскую поддержку. Мы помогаем многим странам и Россия в их числе. Таким образом, мы вырастим хороших спортсменов. Вторым шагом  станет поддержка спортивных клубов для того, чтобы молодежь интересовалась бадминтоном и хотела в него играть. К сожалению, мы несколько стеснены в финансовых средствах, но посильную поддержку мы окажем.

Во многих видах спорта тяжело обстоят дела с финансированием. Как можете оценить ситуацию в бадминтоне?

- Ситуация крайне нестабильна. Мы все еще ощущаем последствия мирового кризиса и так будет на протяжении 2013 и 2014 года. Многим странам придется столкнуться с тем, что их игроков не будут материально поддерживать. Они будут обеспечивать себя полностью сами, а у игроков высокого уровня и расходы соответствующие, так что придется нелегко.

Давайте немного забудем о проблемах и поговорим о преимуществах бадминтона перед другими видами спорта.

- Совсем недавно у нас была встреча с офтальмологами, на которой мы обсуждали позитивное влияние занятий бадминтоном на зрение. Кроме того, бадминтон хорошо влияет на общую выносливость организма и на дыхательную систему. Хорошее здоровье – самый явный плюс занятий бадминтоном. Порой новичкам этот спорт кажется слишком тяжелым, но как только они осваивают основные техники, они начинают получать удовольствие от игры. В дополнение ко всему выше сказанному, бадминтон легко можно внедрить в систему физического воспитания школьников. Бадминтон – это общественный спорт, то есть и юноши, и девушки играют вместе. Все это обеспечивает хорошее социальное взаимодействие разных групп. Насколько мне известно, президент НФБР Сергей Михайлович Шахрай развивает программу внедрения бадминтона в школы. Я с нетерпением жду результатов и надеюсь, что Европейская Федерация сможет принять посильное участие в этом проекте.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт