НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

«Проба пера 2013»: итоги

Главная | Новости бадминтона | «Проба пера 2013»: итоги
01.04.2013 22:46

С 25-30 марта в Саратове, на базе ГУП СО РЦСП, прошел финальный этап II всероссийских соревнований по бадминтону «Проба пера» среди учащихся общеобразовательных школ.
Организаторами соревнований выступили: министерство спорта РФ, министерство образования и науки РФ, Национальная федерация бадминтона России и Всероссийская федерация школьного спорта.

В соревнованиях приняло участие 145 участников из 29 школьных команд из г.г. Москвы и С.-Петербурга, Приморского и Краснодарского краев, Республик Татарстан и Марий-Эл, Московской, Челябинской, Воронежской, Астраханской и Саратовской областей. Все команды являлись победителями региональных этапов соревнований.

Учитывая опыт первых соревнований и пожелания их участников, впервые, мужские и женские школьные команды соревновались в двух игровых группах: «Школьный клуб» - учащиеся одного образовательного учреждения, не являющиеся учащимися учреждения спортивной направленности; «Спортивный класс» - учащиеся одного общеобразовательного учреждения.

В группе «Спортивный класс» среди мужских команд победителем стала СОШ №83 г. Саратова, второе место заняла Гимназия №96 г. Челябинска и 3 место из Лицей №10 г.Одинцово Московской области. Среди женских команд первое место - СОШ №40 г. Саратова, 2 место - Гимназия №96 г. Челябинска, 3 место СОШ №24 хутора Чаплыгин Гулькевического района Краснодарского края.

В группе «Школьный клуб» среди мужских команд победила команда СОШ села Аношкино Лискинского района Воронежской области, второе место у Гимназии №96 г. Челябинска, третье у СОШ №853 г. Москвы, среди женских команд первенствовала  СОШ №777 г. Москвы, второе место у Гимназии №96 г. Челябинска, третье у команды СОШ сельского поселения Успенское Одинцовского района Московской области.

Команда СОШ №777 г. Москвы

Победители соревнований получили медали, грамоты и кубки Министерства спорта РФ, а так же ставшие визитной карточкой турнира - специальные призы организаторов кубки «Мудрая Сова».

По решению Национальной федерации бадминтона России, команды победительницы соревнований в группе «Школьный клуб» примут участие в Фестивале школьного спорта стран СНГ, который пройдет в конце апреля в г. Москве и Московской области.

В рамках соревнований для участников была организована обзорная экскурсия по городу Саратову и творческий вечер «Мой Родной край» с дискотекой, на котором все команды представили презентации своих регионов и показали творческие номера.

В заключительный день соревнований в игровом зале был проведен областной методический семинар для учителей физической культуры «Бадминтон в школе», в котором приняло участие около 100 педагогов из муниципальных образований области, реализующих учебную программу по бадминтону для третьих уроков физической культуры. В семинаре приняли участие представители команд участниц: Леонтьев В.И. (г. Одинцово Московской области), Гук П.Р. (г. Москва) и Наваковский А.В. (с.п. Успенское Одинцовского МО Московской области), которые поделились опытом развития бадминтона в общеобразовательных учреждениях в своих субъектах. Во второй части семинара, в ходе практического занятия педагогам были показаны упражнения, направленные на освоение основных технических навыков игры в бадминтон, позволяющие наиболее полно реализовывать цели и задачи учебной программы.

По мнению большинства участников, проведение данных соревнований является мощным стимулом для развития бадминтона в общеобразовательных учреждениях, появления школьных клубов и секций, системы школьных соревнований в субъектах РФ.

Участники семинара



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт