НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Майорова: они должны поймать кураж, о котором говорил Сергей Шахрай

Главная | Новости бадминтона | Майорова: они должны поймать кураж, о котором...
26.04.2014 23:02

О выходе в финал парной категории чемпионата Европы Иванова/Созонова, хитростях датчан Бо и Могесена, грядущем финале — в интервью главного тренера сборной России Клавдии Майоровой.
 
«У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота», - говаривал Джон Кеннеди и был прав. Один из главных творцов успехов российских бадминтонистов последних лет — главный тренер Клавдия Майорова, которой ой как не сладко пришлось в субботу во время полуфинальных встреч чемпионата Европы: сначала несбывшиеся надежды из-за выхода в финал одиночного турнира Владимира Иванова, а затем под вечер, как на заказ, невероятный, валидольный полуфинал, победителем из которого вышел все тот же Иванов в паре с Созоновым. Сразу после красивой победы Клавдия Майорова поделилась с пылу с жару мыслями о минувшей встрече.

– Клавдия Геннадьевна, верите в случившееся?
– Отчего же не верить, счёт на табло. Горжусь мальчиками. Володя Иванов молодец – двух действующих чемпионов Европы остановил здесь. Безусловно, это достижение. Но принижать заслуг Вани Созонова ни в коем случае не хочу – в полуфинале оба были на высоте.

– Датчане часто хитрили, чего на этом турнире видеть ещё не приходилось…– Я думаю, Матиас и Карстен сильно волновались. Лично я заметила это ещё в тренировочном зале. Они всё время смотрели в нашу сторону, следили за тем, что ребята отрабатывают, в каком находятся напряжении. Потому что, если ты на разминке с простыми ударами не справляешься, значит психологически не готов.

– Именно поэтому они пытались вывести из себя Ивана и Владимира из себя?
– Да, это типичные фокусы, которым в Дании детей, начинающих заниматься бадминтоном, обучают с детства. Они железно знают, когда нужно взять паузу, сбить соперника с настроя, заставить его нервничать, не прилагая особых усилий. Вообще Бо/Могенсен чемпионы мира по этим штучкам.

– Казалось, они использовали каждую возможность для этого…
– Неудивительно. Это ещё не весь их арсенал.

– Ступор, случившийся в третьей партии (при счёте 11:6 российская пара отдала семь очков кряду. – Прим.) – психология?
– Я бы так не сказала. Это возбуждение, простой химический процесс. Когда оно присутствует, тяжело остановиться. Сначала ребята выдали спурт, затем пропустили. Произошло это именно в тот момент, когда организму требовалась небольшая передышка. Плюс у Ивана этого самого напряжения значительно больше, так как он играет на сетке, и перепады в его игре случаются значительно чаще. Мы учим ребят, чтобы они тоже учились брать паузы, прислушивались к себе, но вы видели, даже технический перерыв не уберёг их от потери концентрации.

– Владимир хоть и не изжил в себе привычку разговаривать с Иваном на повышенных тонах и слишком эмоционально реагировать на его ошибки, тем не менее был гораздо более сдержан…
– Мы часто проводим с ними беседы о пользе молчания (улыбается). Бадминтон – тот же бизнес, в котором один без другого существовать не может. Поэтому объясняем им, что на корте следует держать руки в карманах, иначе ничего путного из этого не выйдет. Думаю, что Вова начинает это понимать. Да и Ваня уже играет намного стабильнее, он верит в себя и верит в то, что может обыгрывать лучших в мире спортсменов.

- Помогут ли родные стены Иванову и Созонову победить в финале?
- Теоретически должны, потому что в другой датской паре выступает Мадс Пилер Колдинг, а он высокий, медленный. А на практике посмотрим утром, когда ребята проснутся, какое будет напряжение и какой будет усталость. Но я думаю, они должны поймать этот кураж, о котором неоднократно говорил Сергей Михайлович Шахрай. Все-таки это первый в их жизни финал. Тем более, на своей земле. Думаю, что подготовятся и будут делать то, что надо.

- Опыт Универсиады в помощь?
- Да, и опыт Универсиады нам в помощь.


вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт