НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Чемпионат Европы. Россиянки — в четвертьфинале

Главная | Новости бадминтона | Чемпионат Европы. Россиянки — в четвертьфинале
17.02.2016 21:40

Женская сборная России довольно легко разобралась с командой Словакии во втором туре группового этапа командного чемпионата Европы, который на этой неделе проходит в Казани, и вышла в четвертьфинал. Соперник подопечных Клавдии Майоровой определится после третьего игрового дня. В среду же пять очков были завоеваны за один час и 58 минут.

С наибольшими трудностями в отчетной встрече столкнулась Евгения Косецкая, которая после выигранного первого гейма со счетом 21:5 довольно неожиданно уступила во втором Катарине Варговой со счетом 18:21. Впрочем, небольшая заминка была быстро устранена в решающей третьей партии — 21:7.

Остальные встречи интриг не подарили. Так, например, Наталья Перминова без особого напряжения обыграла Яну Чизнарову, а после матча призналась, что хорошо знала соперника.

— Провела матч на привычном для себя уровне и выиграла. Особо отмечу поддержку в зале. В таких условиях чувствуешь себя очень комфортно.

— Многие отмечали непростые условия этого турнира, ссылаясь на большой зал, медленный волан.
— Да, зал тяжелый. Что касается волана, то мне попадался, как быстрый, так и медленный. Сегодня как раз у меня был быстрый. Честно говоря, не думаю об этом, стараюсь играть и фокусироваться только на конкретном розыгрыше.

— Кого бы хотели увидеть в соперника по четвертьфиналу?
— Пока сложно сказать, есть еще завтрашний день, который уже расставит все  команды в группах. Мы не хотим останавливаться на этой стадии. Два года назад у сборной России было серебро. Здесь хотелось бы подняться выше или повторить тот успех.

Елена Комендровская. «Была не в лучшем состоянии»

— Честно говоря, сегодня я была не в лучшем состоянии. Утром проснулась и почувствовала, что заболеваю. Беспокоит насморк, поэтому в игре моментами выпадала. Потом собиралась, настраивалась и все вставало на свои места.

Я чувствую, что не хватает концентрации. Отвлекаюсь на насморк, глаза слезятся и это мешает играть. Когда забываю об этом, действую уверенно. Во втором гейме стало получаться то, что я хотела от себя видеть. Довольна только концовкой. Сейчас нужно проанализировать обе встречи и уже подходить к более важным матчам в другом состоянии.

За соперника ответ держали Мартина Реписка и Катарина Варгова. Последняя едва сдерживала слезы.

Мартина Реписка. «Я старалась, но ничего не получалось»

— Мой соперник оказался гораздо опытнее. В мировом рейтинге Елена занимает  более высокую позицию: она лучше играет и сильнее меня физически. Мне было тяжело ей противостоять. я уступила ей по всем показателям: по силе, по скорости. Она хорошо перемещается на корте. Я очень старалась выиграть, но ничего не получилось. Плюс допускала очень глупые тактические ошибки по ходу встречи, так что в розыгрышах россиянка с легкостью брала одно очко за другим.

Катарина Варгова. «Стресс и нервы сказались на моей игре»

— Я ужасно устала после матча с россиянкой. Могу сказать только одно: рада, что продержалась в трех геймах. Я очень сильно нервничала. Стресс и нервы сказались на моей сегодняшней игре.

Подвести итог второго игрового дня командного чемпионата Европы пресс-служба НФБР по традиции попросили главного тренера сборной России Клавдию Майорову.

— У ребят группа и соперник посложнее, чем у девушек. Сегодня хорошую игру продемонстрировал Сергей Сирант. Ему было тяжело, но он вырвал победу в последний момент. Сергей — молодой бадминтонист, который впервые принимает участие в командном чемпионате Европы и сразу такая победа — это очень хорошо.

Возможно, в будущем у нас будут хорошие одиночники. Лидер мужской сборной Владимир Мальков сегодня не показал своей бадминтона, сыграл плохо. Конечно, это не сказалось на общем результате, но это может сказаться на нашем итоговом положении в турнирной таблице, ведь там будут считаться все очки, в том числе и в матче. Остальные ребята сыграли в свою силу.
 
Что касается женской команды, то сегодня нам противостояла очень молодая сборная Словакии. Несмотря на это, все вышли с хорошим, боевым настроем и поэтому такие результаты.
 
— Женская сборная Германии обыграла Англию. Получается, что нашими соперниками будут немки?
— Нам нужно сыграть еще одну встречу, чтобы быть до конца уверенными в том, что соперником точно будет Германия. Скорее всего, да. Хотя странно, что англичане так легко уступили. Потенциально — это равные команды.

17 февраля 2016 года. Казань. Центр гимнастики
Чемпионат Европы. Групповой этап
Группа 5

Россия — Словакия — 5:0

Наталья Перминова — Яна Чизнарова — 2:0 (21:9, 21:9).
Елена Комендровская —  Мартина Реписка — 2:0 (21:14, 21:12).
Евгения Косецкая — Катарина Варгова — 2:1 (21:5, 18:21, 21:7).
Анастасия Червякова/Ольга Морозова — Яна Чизнарова/Мартина Реписка — 2:0 (21:1, 21:5).
Татьяна Бибик/Евгения Димова —  Зюзана Палькова/Катарина Варгова — 2:0 (21:11, 21:4).

Завтра, 18 февраля, сборная России проведет заключительный матч группового этапа. Соперником россиян станет команда Венгрии. Матч начнется в 14:00.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт