НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Николай Николаенко: «Наша цель – только победа»

Главная | Новости бадминтона | Николай Николаенко: «Наша цель – только победа»
19.02.2016 12:40

19 февраля в Казани стартовало первенство Европы среди спортсменов до 15 лет. Бадминтонистам предстоит выступить в пяти разрядах: в мужском и женском одиночном разряде, мужском и женском парном, а также в миксте.

На казанские соревнования приехало около 200 спортсменов из 32 европейских стран. В день старта турнира тренер сборной России Николай Николаенко рассказал пресс-службе национальной федерации бадминтона (НФБР) о наших шансах на победу, а также фаворитах соревнований.

— Кто представит российскую команду на чемпионате в Казани?
— За нашу команду на турнире сыграют 15 спортсменов: восемь мальчиков и семь девочек. Всем им по 14-15 лет, одной девочке — 11. Ребята представляют Москву, Нижний Новгород, Самару и Казань (Тимур Валлиулин). Тимур у нас заявлен в парной категории.

— Для ваших подопечных это первый столь крупный турнир?
— Для большинства, да. Только двое выступали в Дании, где аккурат их ровесники состязались. Все остальные до этого играли только в России на юношеской серии Гран-при и участвовали в первенстве страны, где они и отобрались на первенство Европы в Казани.

— Как проходила подготовка к континентальному первенству?
— Мы выполнили большой объем работы, ребята хорошо сыграны. Достойный результат они способны показать и в одиночном, и в парном разрядах.

— В Казани им предстоит играть впервые?
— Да. Ребятам здесь очень нравится, глаза горят. Хорошо, что юношеский чемпионат проходит параллельно со взрослым. У детей есть шанс увидеть своих кумиров, чему-то поучиться. Когда видишь, как играет элита мирового бадминтона, получаешь колоссальный заряд мотивации на тренировки.

— Какую цель вы поставили перед командой?
— У нас цель одна — только победа. Тем более, мы выступаем дома. Как хозяевам турнира нам предоставили большую квоту, чем соперникам: в каждом из пяти разрядов мы можем выставить еще одного игрока или пару. Так что шансов у нас больше.

— Кто составит конкуренцию?
— Сильные ребята в Дании, в Англии. Еще в Германии, Франции. В европейских странах очень хорошо развит бадминтон.

— Кто из нашей команды относится к фаворитам турнира?
— Шансы есть абсолютно у всех. Самая главная звезда нашей команды на этом турнире —  Георгий Карпов. Он — победитель первенства России до 17 лет. Еще через месяц поедет на европейское первенство в Варшаве, там тоже будут соревноваться юноши 16-17 лет. С ним мы и связываем основные надежды. У нас очень сильные девочки: Устинская Анастасия, Рязанцева Надежда, Курдюкова Анастасия. На самом деле, все будет зависеть от того, как они сами подойдут к старту психологически.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт