НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Первый Всероссийский турнир по пляжному бадминтону

Главная | Новости бадминтона | Первый Всероссийский турнир по пляжному...
25.07.2016 10:05

В рамках II Всероссийских пляжных игр на кортах  Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча прошел первый Всероссийский турнир по пляжному бадминтону. Организаторами турнира выступили Министерство спорта РФ, Всероссийская ассоциация пляжных видов спорта, Национальная федерация бадминтона России. Национальная федерация бадминтона России является одним из учредителей Всероссийская ассоциация пляжных видов спорта, но Всероссийский турнир по этой дисциплине проводится впервые. Новым этот вид является и для Всемирной федерации бадминтона – BWF, которая пока не утвердила официальных правил игры, оставив право организаторам турниров формулировать свои правила. Поэтому первый Всероссийский турнир по пляжному бадминтону имел важное значение не только как спортивное мероприятие, но и для обкатки правил, предложение по которым НФБР в дальнейшем направит в BWF.

Соревнования проводились в пяти разрядах, как и в спортивном бадминтоне – мужская и женская одиночки, мужская и женская пары, микст. Правила существенно отличаются от классических – и разметкой (нет внутренних линий) и размерами корта (игра идет на стандартной волейбольной площадке пара и на половине – одиночка) и высотой сетки, которая поднята выше, чем обычно. Игра проводится обычными бадминтонными ракетками, но несколько утяжеленным пластиковым воланом. Все это позволяет адаптировать игру к новым условиям – песка под ногами и открытого воздуха над головой.

Первый опыт оказался достаточно успешным, игра оказалась азартной и имеющей хорошие перспективы на будущее, что отметили все участники соревнований, а также организаторы. Это важно, поскольку будущее перед пляжным бадминтоном открывается хорошее – через год BWF планирует провести под своей эгидой чемпионат мира в Сан-Диего (США), а затем стать полноправным членом мировой пляжной семьи, приняв участие во Всемирных пляжных играх.

Это открывает новые возможности как для профессиональных спортсменов, так и для любителей – попробовать добиться успехов в новом виде бадминтонной программы.  

Первыми в России начали развивать новый вид спорта Москва и Санкт-Петербург. Поэтому неслучайно, что представители этих двух городов, а также Подмосковья встретились на кортах первого турнира. Победы одержали игроки Москвы и Московской области, но и в Санкт-Петербурга уедут две медали.

В мужской одиночной категории победу одержал Мерзликин Артем, серебро у Павлова Евгения, бронза – Лукоянов Александр, в женской одиночке золото – Ларина Мария, серебро – Горина Маргарита, бронза – Самодурова Екатерина. В парных категориях, у мужчин первыми чемпионами стали Мерзликин Артем/Павлов Евгений, серебро – Шляга Дмитрий/Лукоянов Александр, бронза – Бакланов Михаил/Клишнин Владимир, у женщин золото завоевали – Горина Маргарита/Самодурова Екатерина, серебро – Ларина Мария/Федосеева Татьяна, бронза – Конкина Татьяна/Соболева Мария. В смешанных парах золото – Павлов Евгений/Ларина Мария, серебро – Мерзликин Артем/Мигалина Тамара, бронза – Лукоянов Александр/Горина Маргарита.

В день первого турнира по пляжному бадминтону Горина Маргарита отметила свой день рождения и была тепло поздравлена всеми присутствующими, сделав себе прекрасный подарок – золото, серебро и бронзу турнира!  

ФОТОРЕПОРТАЖ



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт