поиск по сайту | добавить в избранное

Big Boss Dutch Open 2006

10.11.2006 13:58

На этапе мировой серии Гран-при в Нидерландах (Хертогенбош), две российские пары вышли в восьмерку сильнейших.

В мужской парной категории в четвертьфинал соревнований пробились многократные чемпионы России, недавние победители личного Кубка страны Виталий Дуркин/Александр Николаенко из Новосибирска. Они легко преодолели сопротивление пятой сеянной пары турнира датчан Моллихас/Кристиансен 21-13 21-16. Теперь им предстоит непростой матч с индонезийской парой Гунаван/Рияди, которая также в 1/8 финала не имела проблем с третьим сеянным французским дуэтом. Дополнительной интригой матча будет то, что в смешанной категории на этом турнире оба наших спортсмена уже встречались с Хендрой Гунаваном – Виталий Дуркин в квалификации, а Александр Николаенко в первом туре. Обе встречи сложились не в пользу наших спортсменов, однако, несомненно, и игроки и тренерский штаб неплохо изучили игру будущего соперника и, надеемся, смогут внести нужные коррективы.

В женской парной категории выйти в восьмерку сумела наша опытнейшая пара из Москвы Марина Якушева/Елена Шимко. Они заставили поволноваться своих болельщиков только в первом сете, который проиграли английской паре Раяппен/Волвок 15-21. Но остальные два сета прошли под диктовку россиянок и матч закончился их убедительной победой 15-21 21-12 21-10. В четвертьфинале наши спортсменки встретятся со второй сеяной парой турнира малазийками Лим/Куайя

Чрезвычайно драматичным оказался матч за выход в восьмерку с участием действующих чемпионов России нижегородок Нины Висловой/Валерии Сорокиной. Первый сет, казалось, гарантировал легкую победу нашей пары, он закончился с убедительным счетом 8:21. Однако, во втором и третьем сете датчанки Кристенсен/Педерсен отмобилизовались и оказали жесточайшее сопротивление нашим бадминтонисткам. Игра шла очко в очко до самого окончания игры. Второй сет был потерян Висловой/Сорокиной в игре на продолжение. В третьем россиянки несколько раз пытались оторваться от преследования, однако довели дело до игры на продолжение. Три раза нашим бадминтонисткам удавалось создать матчбол и три раза датчанки отыгрывали его, и в конце концов их упорство было вознаграждено - Кристенсен/Педерсен выиграли сет и матч  8-21 22-20 26-24.