поиск по сайту | добавить в избранное

«Dubai Para Badminton International 2021»: итоги

Главная | Новости бадминтона | «Dubai Para Badminton International 2021»: итоги
05.04.2021 21:40

С 27 марта по 04 апреля 2021 года в г. Дубай (ОАЭ) проходил международный рейтинговый турнир по бадминтону «3rd Fazza - Dubai Para Badminton International 2021».

Соревнования стали первым международным стартом по пара бадминтону с февраля 2020 года и начала пандемии COVID-19.

В турнире приняли участие 147 спортсменов из 28 стран мира.

6.     Донцов Олег, Республика Татарстан, спортивный класс SL4;

7.     Мехдиев Александр, Костромская область, спортивный класс SH6.

По итогам соревнований командой было завоевано 2 золотые, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей.

Татьяна Гуреева стала победителем соревнований в женском одиночном разряде WH2 и в смешанном парном разряде WH1-WH2 с Prem Kumar Ale (Индия).

Павел Куликов завоевал три бронзовые медали в мужском одиночном разряде, мужском парном разряде с Олегом Донцовым и смешанном парном разряде с Lenaig Morin (Франция).

Александр Мехдиев занял 2 место в мужском парном разряде с Hector Jesus Salva Tunque (Перу) и 3 место в мужском одиночном разряде.

Александр Полстянкин занял 3 место в мужском парном разряде с Marc Elmer (Швейцария).

Старший тренер команды Дмитрий Варфоломеев: «Поздравляю всех победителей, призеров турнира и личных тренеров спортсменов. Этот турнир был очень важен для нас. Во-первых, он стал основным контрольным стартом перед последним квалификационным турниром для отбора на Паралимпийские игры, который пройдет в мае в Испании, во-вторых, он дал важные рейтинговые очки для отбора на чемпионат мира – 2021. Да и в целом, мы рады наконец начать соревноваться. Отмечу, что из 8-ми завоеванных медалей 4-е были в паралимпийских видах программы. Особенно успешным было выступление Татьяны Гуреевой в колясочном спортивном классе, впервые победившей в престижном одиночном разряде, в т.ч. обыграв многократную действующую чемпионку Европы из Турции, 5-ю ракетку мира, и Павла Куликова, так же впервые пробившегося в полуфинал в одиночном разряде в своем спортивном классе, одном из самых конкурентных в пара бадминтоне. Впереди у спортсменов 1 этап Кубка России в г. Казани с 12 по 17 апреля и вышеупомянутый турнир в Испании, после которого будут определены наши паралимпийские перспективы. Благодарю за помощь в организации участия в турнире и поддержку во всех вопросах Всероссийскую федерацию спорта лиц с ПОДА и Национальную федерацию бадминтона России. Отдельное спасибо спортивным организациям субъектов РФ, оказывающим финансовую поддержку спортсменам в это непростое время»