НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

XI летняя Спартакиада учащихся России 2022: интервью и фото

Главная | Новости бадминтона | XI летняя Спартакиада учащихся России 2022:...
30.06.2022 12:40

В воскресенье в саратовском «Центре бадминтона» завершились финалы XI летней Спартакиады учащихся по бадминтону. Турнир собрал сильнейших молодых бадминтонистов страны и был отмечен  упорной борьбой на каждой стадии соревнований.

Фотогалерея  https://vk.com/album-89858131_285163995

Впечатления участников о прошедшей Спартакиаде собрала пресс-служба спортшколы «Олимпийские ракетки». 
 

Ильмир Хайрутдинов, Республика Татарстан, победитель мужского одиночного разряда:
— «У меня были самые серьезные задачи на эту Спартакиаду. Я стремился попасть в призы, чтобы принести своей команде очки для попадания в тройку в общекомандном зачете. Но я не думал, что у меня получится собрать полный комплект медалей – стать третьим в миксте, вторым в мужском парном разряде и выиграть мужскую одиночку. Как оказалось, нет ничего невозможного. Добиться этих результатов мне помогли упорные тренировки. На протяжении месяца я занимался дважды в день по 3,5 часа. И все же сейчас я понимаю, что не могу физически в трех разрядах сразу играть на максимум и бороться за медали, нужно определяться и оставлять два разряда. Самым трудным на турнире для меня был матч первого раунда плей-офф, в котором я играл с Никитой Борисовым. Я не ожидал, что смогу его обыграть, но хорошо подготовился к этой встрече, собрался и все же победил. Я играл здесь с травмой колена. В первые три дня меня колено не беспокоило, но в последние два дня оно стало побаливать, потому что все мышцы забились. Это мешало делать выпады и бегать. Справляться с дискомфортом мне помогал массаж и долгие и тщательные разминки. Я уже не в первый раз играю в Саратове, и мне тут все нравится, все отлично организовано».

Галина Мезенцева, Республика Башкортостан, победительница женского одиночного разряда:
— «Думаю, победа в женской одиночке была для меня планом-минимум, потому что я должна выигрывать такие турниры по своему году. Но важно было и получить удовольствие от игр. На мой взгляд, все прошло успешно. Я получила удовольствие от выступления на Спартакиаде, чувствую, что выполнила все, что хотела. На финал с Моникой Ли у меня был простой план – играть спокойно, без нервов, потому что для победы нужна была уверенность. И этот план у меня получилось выполнить. Конечно, перед каждой игрой, не только перед финалами, есть большой мандраж вне зависимости от соперника. Я пытаюсь как-то отключиться от внешнего мира, думать только об игре и представлять, что я просто на тренировке. Возможно, на исход этого финала и повлияло то, что Моника провела более долгие матчи в четвертьфинале и полуфинале. Но не могу утверждать наверняка, все-таки у нас было время на восстановление. В начале встречи я почему-то думала, что смогу бить в одну точку и набирать очки, но потом все же додумалась, что нужно гонять соперницу по всему корту, потому что так будет проще выиграть. А что касается организации Спартакиады, то могу сказать, что в Саратове все как всегда отлично, и мне в очередной раз все понравилось».

Сергей Лихутин, старший тренер отделения бадминтона спортшколы «Олимпийские ракетки»:
— «Нашим приоритетом на Спартакиаде была хорошая качественная игра, но мы ставили перед командой задачу попасть в тройку. Мы ставили задачу именно перед сборной области, чтобы командный дух помог каждому в отдельности показать свои лучшие результаты. К сожалению, в общекомандном зачете мы стали только пятыми. Но за эти игровые дни было много интересных матчей. Сейчас система подсчета очков в командном зачете такая, что большую роль играют призовые места. За попадание в восьмерку начисляется всего по 10 очков, а дальше – и вовсе по одному. Наши спортсмены во всех категориях попали в восьмерку сильнейших, но до финала дойти удалось только Никите Зиброву. Это хороший результат, он впервые попал в финал личного турнира Первенства России или Спартакиады. Спартакиада – это сильный турнир, который приравнивается к Первенству страны, а по накалу, может быть, даже серьезнее, потому что здесь еще есть командный зачет. Нашим ребятам для лучших результатов в первую очередь не хватило опыта выступлений при таком игровом напряжении и уровне ажиотажа. Нужно уметь оставлять все это в стороне и собираться на каждый матч и на решающие розыгрыши в каждой игре. Конечно, есть еще над чем работать и в самой игре наших бадминтонистов. И мы будем все технические и психологические аспекты улучшать.

На эту Спартакиаду приехали все сильнейшие бадминтонисты страны в возрасте до 17 лет. Конечно, было интересно смотреть игры, поскольку здесь выступили многие интересные игроки из множества разных школ. И здесь не было какой-то одной доминирующей школы, между всеми регионами была очень серьезная борьба. Пожалуй, есть 8-10 регионов, которые по этому возрасту могут бороться за призовые места. Из-за такой высокой конкуренции было крайне любопытно следить за турниром». 

Никита Зибров, Саратовская область, серебряный призер в мужском одиночном разряде:
— «Перед началом Спартакиады я ставил себе целью попадание в четверку. И я удивился своим возможностям, своим силам, когда вышел в финал. Это говорит о том, что я не зря тренировался на протяжении долгого времени. У нас два месяца были сборы, и работа, которую мы на них проделали, вылилась в этот результат. Конечно, очень приятно было стать серебряным призером. Сложнее всего на этом турнире мне было играть в матче 1/8 финала мужского парного разряда, где мы с Матвеем Карповым встречались с Алексеем Заевым и Никитой Борисовым, а также в финале одиночки против Ильмира Хайрутдинова. В финале я проиграл из-за того, что уступаю Ильмиру в физике, у меня недостаточно прокачана взрывная сила ног, которая нужна для более быстрого выхода на волан. Я выбрал рискованный стиль игры на этот матч, потому что в одиночном разряде по-другому никак. Нужно много рисковать, чтобы набирать очки, особенно против такого соперника, как Ильмир. В финале я несколько растерялся, потерял концентрацию где-то, что привело к большому количеству ошибок и попаданий в аут. И общая физическая усталость тоже сказалась. Конечно, трудно такие долгие турниры играть. На тренировках мы прорабатываем этот аспект, работаем час без остановок, чтобы быть готовыми к длительным физическим нагрузкам, чтобы сохранять нужную скорость все несколько дней соревнований. На этой Спартакиаде у меня была максимальная поддержка от всей команды, от родных и друзей. От этого, конечно, испытываешь только радость и восхищение, это очень приятно».   



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт