НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

«Мемориал Семендиных»: старт

Главная | Новости бадминтона | «Мемориал Семендиных»: старт
23.11.2022 17:31

Всероссийские соревнования «Мемориал Фаины Дмитриевны и Бориса Михайловича Семендиных»

В Новосибирской области в 38-ой раз стартуют Всероссийские соревнования по бадминтону серии Гран-При России (в рамках 55-летия бадминтона Новосибирской области).

Соревнования проводятся 24-27 ноября 2022 года в спортивном комплексе «Север» МБУ СШОР «Центр игровых видов спорта» по адресу; г. Новосибирск, ул. Учительская, 61.

Программа соревнований

24 ноября 2022 г.  18.00-21.00 – игры в смешанном парном разряде;

25 ноября 2022 г.  10.00-19.00 – игры в одиночных и парных разрядах;

26 ноября 2022 г.   10.00-14.00 – игры в одиночных и парных разрядах; 15.00-19.00 – полуфинальные игры во всех разрядах;

27 ноября 2022 г.     11.00-15.00 – финальные игры во всех игровых разрядах, награждение победителей и призёров.   

Трансляция 26 и 27 ноября:  tv.novo-sibirsk.ru   

Сетки, результаты: https://www.tournamentsoftware.com/tournament/5DE45057-4FEC-41B8-A369-91220DC96EBD 

Для зрителей вход бесплатный.

Турнир проводится с 1985 года. На протяжении 19 лет – как Всероссийский турнир по бадминтону «Мемориал А.М. Кошурникова» (проводился на базе спортивного зала института «Сибгипротранс»), с 2004 года турнир был переименован во Всероссийский турнир «Кубок Новосибирского государственного технического университета» (проводился в спортивном зале спортивного комплекса НГТУ). Переименование турнира «Кубок НГТУ» в «Мемориал Фаины Дмитриевны и Бориса Михайловича Семендиных» в 2021 году связано с желанием увековечить память тренеров Семендиных - основателей бадминтона в Новосибирской области. В 1967 году ими была открыта первая спортивная секция бадминтона в п. Пашино Новосибирской области.

Данные старты - одни из крупнейших и престижных всероссийских соревнований по бадминтону за Уралом, в котором ежегодно принимают участие сильнейшие бадминтонисты, члены сборных команд России, участники Олимпийских игр и чемпионатов мира, победители и призеры чемпионатов Европы, России и др., ЗМС, МСМК и МС России из таких городов как: Москва, Санкт-Петербург, Орехово-Зуево, Раменское, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Саратов, Воронеж,  Екатеринбург, Пермь, Омск, Рубцовск, Чита, Владивосток, Новосибирск, Бердск и др.

Соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Новосибирской области, календарный план физкультурных и спортивных мероприятий города Новосибирска.

Организаторы соревнований – Национальная федерация бадминтона России, Федерация бадминтона Новосибирской области при поддержке Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области и Управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска. 

Информационная справка

Борис Михайлович Семендин (1925-2011) -  ветеран Великой Отечественной войны, майор ракетно-артиллеристских войск Советской Армии, Почетный председатель Новосибирской областной федерации бадминтона, судья Всесоюзной категории по бадминтону.

Фаина Дмитриевна Семендина (1928-2019) - преподаватель иностранных языков ВУЗов города Новосибирска, тренер сборной команды Новосибирской области по бадминтону.

Фаина Дмитриевна, будучи баскетболисткой, в составе студенческой делегации посетила VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве в августе 1957 года, где были представлены соревнования по бадминтону, и влюбилась в эту игру. По приезду с Фестиваля Фаина Дмитриевна вместе с супругом Борисом Михайловичем организовали группу единомышленников по развитию бадминтонного движения в военном городке. А затем, в 1967 году открыли первую спортивную детскую секцию бадминтона в р.п. Пашино. Уже в первые годы их тренерской работы на общественных началах Новосибирская школа бадминтона зарекомендовала себя одним из центров по подготовке высококлассных спортсменов для пополнения сборной команды России. За несколько десятилетий плодотворной работы тренерами Семендиными были подготовлено сотни спортсменов различного уровня. Многие стали мастерами спорта по бадминтону.

Супруги Семендины заложили фундамент Новосибирского бадминтона, впоследствии - специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по бадминтону, теннису и настольному теннису, в которой успешно работают их воспитанники.

Борис Михайлович был организатором Всероссийского турнира по бадминтону серии Гран-При России, который высоко оценивается участниками соревнований и Федерацией бадминтона России, и будет проводиться в 38-й раз в 2022 году.

Мастера спорта Советского Союза, члены сборных команд СССР, победители и призеры Чемпионатов СССР, международных соревнований, множество спортсменов спортивных, массовых разрядов, студенты и любители, воспитанники бадминтона отдают дань уважения тренерам Семендиным.

По информации оргкомитета

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт