НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Методический семинар в Саратове

Главная | Новости бадминтона | Методический семинар в Саратове
16.03.2023 13:42

14 марта 2023 года в Саратовском областном институте развития образования состоялся всероссийский методический семинар «Методические основы преподавания бадминтона в рамках рабочей программы учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Бадминтон»), в котором приняли участие более 1000 учителей физической культуры, тренеров-преподавателей, педагогов дополнительного образования из разных регионов РФ. Мероприятие проводилось Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным государственным бюджетным научным учреждением ГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» в рамках реализации плана семинаров «Методическая поддержка учителей физической культуры при введении и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО».

Спикерами мероприятия выступили проректор по образовательной деятельности ГАУ ДПО «СОИРО» Ирина Владимировна Новикова, председатель СРОФСО «ФБСО» Инна Вячеславовна Зубова.

Работу семинара открыла заместитель директора по организационно-методической и спортивно-массовой работе ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Наталья Николаевна Бакашкина. Она познакомила с целями, задачами и направлениями деятельности центра, основополагающих вопросах государственной политики в области физической культуры и спорта в РФ,  актуальностью Примерной рабочей программы учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Бадминтон»).

Проректор по образовательной деятельности ГАУ ДПО «СОИРО» Ирина Владимировна Новикова проанализировала методические основы преподавания бадминтона в рамках примерной рабочей программы учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Бадминтон). Ирина Владимировна сделала акцент на роли системно-деятельностного подхода в реализации программы и организации уроков физической культуры, а так же сориентировала участников в целях и задачах семинара, нацелила на продуктивную деятельность.

Об опыте использования ментальных карт при обучении детей дошкольного возраста бадминтону в рамках региональной инновационной площадки «Формирование и развитие физической культуры личности детей дошкольного возраста, с использованием элементов бадминтона», рассказала воспитатель 1 квалификационной категории МАОУ «Прогимназия Олимпионик» Гульнара Алекберовна Мордовина.

Учитель физической культуры МОУ «СОШ № 5» г. Саратова Любовь Михайловна Гнедаш поделилась опытом использования методики формирующего оценивания на уроках физической культуры. В качестве примера докладчиком была тема урока в 7 классе «Влияние занятий бадминтоном на воспитание положительных качеств личности современного человека. Оздоровительные комплексы для самостоятельных занятий с добавлением ранее изученных упражнений. Упражнения общефизической и специальной подготовки для развития физических качеств, доминирующих при освоении двигательных действий в бадминтоне».

Старший преподаватель кафедры физической культуры, технологии и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО «СОИРО» Галина Викторовна Ермоленкова проанализировала способы организации эффективной физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности школьников на занятиях бадминтоном в соответствии с возрастными особенностями, уровнем здоровья, технической и физической подготовленности. Докладчиком приведены примеры эффективного взаимодействия педагога и обучающихся, рассмотрены способы организации проблемного обучения, проектно-исследовательской деятельности.

Эстафету, в обсуждении важнейших вопросов, связанных с методикой преподавания бадминтона, принял учитель физической культуры МОУ «СОШ № 6» г. Саратова Геннадий Федорович Заступенко. Он поделился опытом организации занятий с целью коррекции и профилактики нарушения зрения школьников средствами индивидуальных и парных упражнений с использованием волана.

Руководитель методического объединения учителей физической культуры Энгельсского муниципального района, учитель физической культуры МОУ «СОШ №12 им. В.Ф.Суханова» Татьяна Александровна Тюленева обобщила и представила опыт внедрения бадминтона в образовательных организациях своего района.

Завершила семинар заместитель председателя Совета Национальной федерации бадминтона России Инна Вячеславовна Зубова, которая рассказала о соревновательной деятельности в 2022 году, оказанной образовательным организациям из разных регионов РФ помощи и поддержке, в том числе материальной, включении в образовательный процесс не только тренеров, но и учителей физической культуры, открытии ЩСК. Позитивно и многообещающе прозвучали планы на ближайшие и отдаленные перспективы развития бадминтона на территории РФ в целом и Саратовской области в частности.

 

С материалами семинара можно ознакомиться по ссылкам:

Презентации участников семинара: https://drive.google.com/file/d/1U6Y0sNqgznToOPsGhR3XPMbuLuchTYq-/view

Видеозапись семинара: https://vk.com/video/@id716245662?list=63181b1830d901003d&preview=&webcast=&z=video716245662_456239278

 

Источник: https://soiro64.ru/2023/03/15/vserossijskij-metodicheskij-seminar-metodicheskie-osnovy-prepodavanija-badmintona-v-ramkah-rabochej-programmy-uchebnogo-predmeta-fizicheskaja-kultura-modul-badminton/



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт