НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Сборы 2-8 января в Черноголовке

Главная | Новости бадминтона | Сборы 2-8 января в Черноголовке
06.01.2006 01:57

 

Задача сборов – подготовка наших парных и одиночных игроков к турнирам YONEX GERMAN OPEN  и YONEX ALL ENGLAND OPEN

 2 января в Черноголовке начался специализированный сбор для подготовки к двум турнирам мировой серии Гран-при – GERMAN OPEN  и ALL ENGLAND. В Германии и Англии нашим спортсменам придется столкнуться с сильнейшими игроками мира. Наши победы последнего времени на турнирах европейской серии Гран-при позволяют надеяться на неплохие результаты, но скорости игры на общемировых турнирах совершенно иные.

Именно поэтому основная направленность сбора – максимальное повышение скорости игроков и их скоростной выносливости. Эти игровые параметры чрезвычайно важны для игры в парных разрядах, где скорости особенно высоки. А наши надежды на предстоящих турнирах связаны прежде всего с парными разрядами, поскольку в одиночных разрядах будут играть только Нина Вислова и Элла Карачкова. Из пар же мы особенно надеемся на успех женских дуэтов Карачкова/Якушева и Вислова/Сорокина.

 Построение тренировок

 Для достижения поставленных задач, тренировочный день спортсменов разбит на 3 части: первая часть это зарядка-тренировка, включающая упражнения на частоту работы ног и развитие подвижности суставов. Затем спортсмены переходят в тренажерный зал где ведется работа на ускорение с утяжелением (блины, гриф штанги) на руки и на спину – короткие серии со взрывными нагрузками.

Вторая тренировка – многоволановая. Примером упражнения может служить такое - на одну сторону площадки становятся несколько спортсменов, и с большой частотой и скоростью набрасывают воланы на другую сторону корта, фактически «расстреливая» находящегося там игрока, который должен защитить свою сторону площадки. В этих упражнениях отрабатываются действия в средней и передней зоне корта. А в парных разрядах удачные действия именно в этих зонах зачастую определяют результат встречи.

На третьей тренировке проводятся игры на счет.

 Прогнозируемые результаты и проблемы нынешнего
        тренировочного сбора

 Мировой и отечественный опыт показывают, что упражнения по развитию скорости помогают «разогнать» спортсмена на неделю-две. Многие европейские бадминтонисты в настоящее время совершают поездки в Китай в преддверии разных турниров именно для тренировки скорости в спаррингах с высокоскоростными китайскими спортсменами. После такой поездки увеличенная скорость игры держится неделю-две, а потом снова падает, но этой подготовки бывает достаточно для успешного выступления на турнире.

Тренировка у китайских бадминтонистов обычно строится по принципу работы всех на немногих. Выбираются 2–3 спортсмена или пары, уровень которых необходимо повысить, а все остальные участники тренировки работают только на них, накидывая им воланы, создавая огромные скорости, которые потом и закрепляются. Закрепляется скорость в течение недели-двух.

Изучив опыт китайских спортсменов, можно сказать, что они по своим физическим возможностям практически не отличаются от нас или европейцев – их успех в бадминтоне основан только на хороших методиках тренировок. Говорить о физических особенностях можно только в случае индонезийцев, которые действительно заметно отличаются ото всех присущей им природной пластикой, сочетающей взрыв и мягкость в движениях. Китайские же спортсмены берут только большим объемом и высокой интенсивностью тренировочной работы.

Проведению тренировок в духе китайской школы у нас мешает нехватка спаррингов равного уровня: очень трудно подобрать хорошей паре игроков близких по игровым возможностям партнеров. Это связано с длительным периодом застоя в отечественном бадминтоне, завершившимся совсем недавно. Также заметны у нас  недостатки по восстановительным мероприятиям – китайские тренеры, например, проводят тяжелые 3-4 часовые тренировки, после чего с помощью массажа и специальных препаратов проводят качественные восстановительные процедуры, которые позволяют спортсменам выдерживать такой уровень нагрузок. Если не иметь такого восстановительного комплекса, то уже на 3-й день тренировок появится значительное утомление организма и скорость сама собой упадет. Кстати, наша нынешняя федерация, в отличие от федерации прошлых лет, предпринимает действия для обеспечения тренировочного процесса восстановительным комплексом – на этих сборах уже появились специализированные препараты и врач-массажист, чего не было долгие годы.

Предполагается, что имеющимися на сегодняшний день средствами в ходе сбора удастся поднять скоростной уровень наших игроков. Тем более, что проблемы спарринга для женщин решаются проще – их партнерами может стать мужская пара или микст, что обеспечит необходимый уровень тренировок. Все это позволит надеяться на успешные выступления на этих очень ответственных турнирах, что принесет нашим спортсменам рейтинговые очки, необходимые прежде всего для олимпийского отбора.

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт