НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Ситуация вокруг игр в еврозоне Кубка Томаса и Убер

Главная | О федерации | Новости федерации | Ситуация вокруг игр в еврозоне Кубка Томаса и...
15.02.2006 20:21

Как известно, после принятия решения спортивным арбитражем в Лозанне от 31 января 2006 года, вокруг российского бадминтона сложилась непростая ситуация. CAS, ориентируясь в своем решении на устаревшие документы, наделил полномочиями представлять нашу страну на международной арене федерацию, которая не является больше членом ОКР, не аккредитована Росспортом и не существует как юридическое лицо. Создалась юридическая коллизия, которая препятствовала российским спортсменам участвовать в играх еврозоны Кубка Томаса и Убер.

Для решения этих вопросов, в Греции состоялась встреча нашей делегации с представителями IBF и  EBU. С российской стороны в ней участвовали президент НФБР Сергей Шахрай, вице-президент НФБР Андрей Антропов и Генеральный консул Российской Федерации в Салониках Александр Просвиркин. Российская сторона довела до представителей международных бадминтонных организаций нынешнее положение дел. В результате этого появилось решение исполкома IBF от 14 февраля 2006 года, подписанное членом Совета Роджером Йохансеном. В нем в частности говорилось: «…в январе 2006 года стало ясно, что Федерация бадминтона России более не признается Олимпийским комитетом России и, согласно письменному заявлению генерального консула Российской Федерации в Салониках г-на Александра Просвиркина от 13 февраля 2006 года, возглавляемая г-ном Владимиром Лившицем команда не может представлять Российскую Федерацию в играх Кубка Томаса и Убер в Салониках». С другой стороны ВФБ формально является членом IBF вплоть до решения Ежегодного общего собрания, которое должно констатировать факт выхода ВФБ из Олимпийского комитета России, и принять в члены IBF организацию, занявшую это место в мировом олимпийском движении.  Находясь под воздействием этих противоречивых факторов, исполком IBF принял решение, что «Российская Федерация не может быть представлена на вышеупомянутых Играх ни одной из двух структур; то есть ни Федерацией бадминтона России (поскольку она не признана властями России), ни Национальной федерацией бадминтона России (поскольку она еще не является членом Международной федерации бадминтона)».

Однако, едва российская делегация покинула Грецию, это решение было отменено и к соревнованиям допустили команду, заявленную г-ном Лифшицем. Команду, которая не имеет прав представлять Россию, выступать под ее флагом, использовать гимн страны, о чем официально заявил Генеральный консул РФ в Солониках, а ранее Росспорт и Олимпийский комитет России. Более того, сам г-н Лифшиц был предупрежден Генеральным консулом России в Салониках о возможных негативных последствиях и политических осложнениях для Российской Федерации, которые могут возникнуть в результате его действий. Но г-н Лифшиц проигнорировал интересы России так же легко, как до того проигнорировал интересы спортсменов.  В результате было принято непонятное, тяжелое для России решение, но для нас даже более тягостным является тот факт, что среди российских спортсменов нашлись игроки, готовые стать штрейкбрехерами.

Исторически штрейкбрехерами называли людей, которые пытались извлечь личную выгоду из общих затруднений, фактически предавали своих коллег, занимали чужое место. При этом чаще всего они обладали низкой квалификацией.  Все это мы видим и в данном случае: в состав так называемой «команды России» вошли игроки, ни один из которых не смог подняться на пьедестал почета Чемпионата России, спортивными успехами доказать свое право на место в главной команде страны. Более того, большинство из них настолько слабые спортсмены, что не имеют на сегодняшний день вообще никаких достижений. Поэтому можно прямо сказать - они все заняли чужое место, место истинно сильнейших игроков. И они предали интересы своей страны в труднейшей ситуации, когда международные организации колеблются и принимают противоречивые решения. Своим поступком они усложнили ситуацию, которая могла бы разрешится уже на этом турнире, фактически отняли у своих коллег рейтинговые очки, так необходимые им для олимпийского отбора и замедлили темпы развития бадминтона в нашей стране.  Безусловно, такие действия не могут остаться без дисциплинарных последствий со стороны федерации, Рсспорта и Олимпийского комитета. Но самым  тяжелым «взысканием» для спортсменов-штрейкбрехеров должно стать то неприязненное отношение, которым заслуженно наградят их все истинные бадминтонисты и любители спорта России.

И, конечно, «особое возмущение вызывают безответственные действия г-на Лифшица, который цинично проигнорировал обращение к нему и предостережения со стороны российского дипломатического представительства. По первичному мнению ряда национальных федераций, присутствовавших на соревнованиях, его действия уже нанесли значительный ущерб престижу Российской Федерации и отечественному спорту. Вне сомнений, г-н Лифшиц должен ответить за это» - говорится в письме Генерального консула России в Салониках на имя президента НФБР. 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт