НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Пресс-конференция перед стартом ЧЕ

Главная | О федерации | Новости федерации | Пресс-конференция перед стартом ЧЕ
23.04.2014 18:29

В Казани в пресс-центре учебно-спортивного комплекса «Центр гимнастики» прошла пресс-конференция, приуроченная к старту личного чемпионата Европы по бадминтону. Пресс-служба НФБР предлагает вашему вниманию основные вопросы, озвученные в рамках обязательного во время подобных соревнований мероприятия.

Сергей Шахрай, президент Национальной федерации бадминтона России
Спасибо СМИ за проявленный интерес к нашему мероприятию. У этого чемпионата Европы есть ряд особенностей. Во-первых, это личное первенство проводится в России впервые. В 1990 году мы принимали аналогичный турнир, но в те времена бадминтон не входил в программу Игр, что отразилось на формате соревнований. Поэтому сравнивать те и эти турниры некорректно. Во-вторых, чемпионат проводится в Казани сразу после Универсиады. Я помню те состязания. В отличие от многие других видов спорта на наши соревнования приехали все топовые игроки. В играх был особый накал. Конечно, это отразится и на нынешнем турнире.

И, третье, чемпионат Европы проводится сразу после европейского конгресса, в рамках которого была сформирована новая, молодая и амбициозная команда, которая выведет наш вид спорта на новый уровень. Поэтому это особенный турнир, который придаст импульс континентальным странам. Пусть и неформально, но именно здесь мы бросим вызов Азии. Это вполне по силам европейскому бадминтону. Мне бы очень хотелось, чтобы все ребята познакомились получше друг с другом, а затем заявили о себе во весь голос на весь мир.

В заключении хочу еще раз отметить вклад НФБР в исследование медицинских свойств бадминтона. Азия слепнет, Европа также не отстает. У нас есть программа «шаттлтайм». Бадминитон вошел в программу третьего урока физкультуры в школу. Мы многое делаем, чтобы помочь человечеству снять очки и взглянуть на мир другими глазами. Единственное, чего нам не хватает — побед. Здесь находится главный тренер сборной России, так что это мой ей посыл. Нам не очень повезло с жеребьевкой, но она справедлива, поэтому нам необходимо именно здесь и сейчас проявить себя.

И, конечно, я не могу не поблагодарить президента Татарстана Рустама Минниханова, министерство спорта республики, а также Демидова Алексея Ивановича за оказанную помощь при подготовке и проведения чемпионата Еврпопы. За небольшой срок Татарстан превратился в передовой регион бадминтона. Давайте этот импульс сохраним, поддержим наших спортсменов, засучим рукава, чтобы догнать и перегнать Азию.

Андрей Антропов, председатель совета НФБ
Хотел бы все-таки сконцентрироваться на том, чтобы наши спортсмены показывали результаты. С нами здесь присутствует главный тренер сборной России Клавдия Майорова. Она талантливейший человек, которому за короткое время удалось поднять бадминтон в нашей стране на качественно новый уровень. С нами находится и капитан российской команды Владимир Иванов. Почти год назад Владимир и вместе со своим партнером Иваном Созоновым завоевал серебряные медали на Универсиаде, все на той же казанской земле. От бадминтона мы ждем массовости, в первую очередь. Мы прилагаем все усилия для этого. Нам необходимо создать ту основу, на которой все это будет держаться. Надеюсь, этот чемпионат станет той самой точкой, когда бадминтон получит новый виток развития.

Брайн Агербак, генеральный секретарь европейской конфедерации бадминтона
Выбор в пользу России был логичным итогом нашего плодотворного сотрудничества с Россией, которое сложилось в последние годы. Конечно, проведение чемпионата Европы в Казани — это очередная проверка города, который совсем недавно проводил Универсиаду. Здесь много сооружений, которые надо задействовать и сейчас. Сегодня мы услышали много позитивных комментариев от спортсменов, волонтеров и других гостей турнира, что подтвердило обоснованность нашего выбора Казани, как столицы чемпионата Европы. Но это далеко не единственная причина, почему мы отдали турнир России. Эта страна динамично развивает бадминтон. Поверьте, это не последний турнир, который мы отдадим России. Еще одна причина — Казань обладает необходимыми ресурсами: спортсооружениями, болельщиками. Одним словом, здесь есть все, чтобы турнир провести на высоком уровне. Безусловно, бадминтон во всем мире рассматривается исключительно, как состязание Европы и Азиии. Россия — это европейский лидер, который, я считаю, поведет за собой Европу в борьбе с таким лидером, как Азия.
 
Халил Шайхутдинов, заместитель министра по делам молодежи и спорту республики Татарстан
Казань с большим удовольствием принимает такой престижный турнир. Впервые в России, впервые в Казани. Огромную благодарность мы хотели бы выразить Европейской конфедерации бадминтона и Национальной федерации бадминтона России. В течение трех лет мы сделали революцию в развитии бадминтона. Ведется интенсивная работа по развитию и популяризации бадминтона: например, закупка инвентаря в школы, внедрение его на третий урок физкультуры. Это пример для других федераций. Почему мы выбрали для проведения именно дворец гимнастики? Корты расположены достаточно близко к трибунам, и мы хотим, чтобы зрители чувствовали ауру, спортивный дух. К работе на турнире мы привлекли 166 волонтеров. Не только из Татарстана, есть ребята из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кирова.

Клавдия Майорова, главный тренер сборной России
Чтобы попасть на чемпионат Европы, нужно ездить на соревнования самого высокого уровня весь год. Тогда ты попадешь в Топ-32, например, в паре. Поэтому подготовка идет целый год. Главный акцент мы сделали на парах. После Олимпиады у нас произошли значительные перемены. Мы много пробовали разных сочетаний. В итоге, сюда квалифицировалось 22 человека. К турниру готовились в Раменском на протяжении трех недель. Сегодняшние матчи показали, что ребята подошли в хорошей форме. Мы способны показать максимум. Конечно, бадминтон сложный вид спорта. Здесь сюрпризы возможны. Нам, безусловно, очень хочется показать отличный результат на своей земле, но это дополнительное напряжение на спортсменов. Сделать этот невероятно трудно, так как стены давят на спортсменов. Вы видели сами, что даже выступления спикеров оказали давление на нас. Все хотят от нас золота, которое мы постраемся завоевать. Речь, конечно, о Иванове/Созонове, но им играть с Бо и Могесеном. Их они, конечно, они уже обыгрывали. Почему бы не сделать это во второй раз?! И, конечно, Дуркин/Вислова — это наша надежда в миксте.  22 человека — в таком составе мы представлены впервые. Надеемся, что кто-то выстрелит. Сегодня, например, приятный сюрприз приподнес Антон Иванов, который в трех сетах победил сильного финна. В последнем гейме на кураже со счетом 26:24. надеемся, что его кураж станет заразительным, и он распространиться на других представителей сборной России.

Владимир Иванов, капитан сборной России
Хочу сказать большое спасибо всем организаторам от лица сборной команды. Этот турнир станет значимым событием в истории нашей страны и отечественного бадминтона. Ведь он пройдет впервые в Российской Федерации. В Кратово, где мы готовились к чемпионату, все члены команды обрели хорошую физическую подготовку, у нас есть все шансы бороться за медали самой высшей пробы.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт