НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Виктор Пронин о дворце и чемпионате мира

Главная | О федерации | Новости федерации | Виктор Пронин о дворце и чемпионате мира
17.09.2016 15:16

Дворец спорта «Борисоглебский» в подмосковном Раменском принимает международные соревнования по бадминтону уже не первый год. Этот многофункциональный физкультурный комплекс, открытый в 2008 году, повидал и Европейское первенство среди смешанных команд, здесь состязаются и лучшие бадминтонисты нашей страны в рамках внутрироссийских соревнований, с завидной регулярностью проходят различные Спартакиады и Универсиады. В этом году «Борисоглебский» стал местом проведения XIV Чемпионата Мира по бадминтону среди студентов. О дворцовых тайных, текущем положении дел, а также о перспективах развития спорткомплекса рассказал его директор Виктор Пронин.



 

-         Виктор Алексеевич, на сегодняшний день Дворец спорта «Борисоглебский» является одним из лучших спортивных комплексов Раменского района и Московской области и пользуется большой популярностью у горожан. Расскажите, какие возможности для спортсменов и жителей предлагает сегодня Дворец спорта?

 

На сегодняшний день – это целый комплекс услуг. До этого года у нас был только один корпус, основы которого составляли два зала: игровой и тренировочный, а также несколько небольших залов: тренажерный, зал бокса, зал для занятий гимнастикой, танцами. Здесь культивировалось 16 видов спорта, в основном, игровые виды: футбол, волейбол, баскетбол. Но приоритетом был бадминтон. Сейчас, кроме игровых видов спорта у нас появился физкультурно-оздоровительный комплекс, а также ледовая арена, построенная по губернаторской программе. С января текущего года он работает в полном объеме с 7 утра до 2 часов ночи. Более 250 ребят из детских спортивных школ занимаются там фигурным катанием и хоккеем. Кроме того, там проходят массовые катания, любительские команды разных возрастов играют в хоккей, в том числе Ночная Хоккейная Лига. Также у нас работает ДЭМА - это система доктора С. М. Бубновского по оздоровлению и оказанию помощи при проблемах с опорно-двигательным аппаратом и оказанию ему реабилитационных услуг.

Эту систему курирует Дэнуц Морога. Он является врачом сборной России по бадминтону, а также работает в «Борисоглебском».  Именно ему удалось найти те революционные способы для того, чтобы восстановился игрок нашей национальной команды Иван Созонов, после того как в апреле этого года на Чемпионате Европе он порвал связку, и его участие в Олимпийских играх стало практически невозможным. Во всем мире пытаются понять, как у него это получилось, интересуются его методиками. После такой травмы требуется как минимум полугодичное лечение, а затем полугодичная реабилитация. Только после этого спортсмен сможет выступать. Созонов же начал выступать спустя всего три месяца и выступил весьма успешно. 

 -         Не рассматривался ли в связи с этим вариант принять Всероссийские соревнования среди паралимпийцев, которые не так давно проходили в нашей стране в качестве альтернативы Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро? 

У нас проводятся различные соревнования среди участников Сурдолимпийских игр. Здесь перед стартами Игр проходили подготовку сурдолимпийские сборные России по борьбе, по баскетболу, бадминтону. Еженедельно свои занятия и соревнования у нас проводит городская организация инвалидов. Одним словом, целая выстроенная система.

 -         Сколько примерно человек посещает Дворец Спорта ежедневно? 

В среднем это около 1000 человек. Бывает чуть больше, бывает чуть меньше. 

-         В одном из своих интервью, вы сказали, что все, кто к вам приезжает, отмечают прекрасные условия и великолепную организацию турниров. Как Вам это удается? 

Удается, в первую очередь, благодаря тому, что у нас здесь очень слаженная команда, команда обученная. Мы уделяем этому большое внимание. Правильно подобранный штат! Каждый человек понимает, что, если сегодня он что-то недоработает6 то это будет видно на общем фоне выполняемой задачи. У нас есть четко выстроенная система, и она работает. Поэтому есть результат. Многие из нашего коллектива работают в «Борисоглебском» уже 7-8 лет, с момента его основания.  

-         Как осуществляется обеспечение безопасности в целом и безопасности посетителей на проходящем эти дни в «Борисоглебском» Чемпионате мира по бадминтону среди студентов?

           У нас есть структура безопасности, мой заместитель, помощник по безопасности и инженер по противопожарной защите. Кроме этого, у нас имеется ЧОП, который охраняет, обеспечивает проходы, выходы и контроль. Плюс мы тесно взаимодействуем с нашим городским управлением внутренних дел, которое постоянно выделяет дополнительные наряды при проведении мероприятий. На нынешнем Чемпионате Мира среди студентов, кроме основных и привлеченных средств, у нас задействована ГИБДД, привлечены пожарные, есть еще и волонтеры, которые помогают организовывать пропускную систему. Мы соблюдаем все требования, которые касаются видеонаблюдения. Каждый уголок нашего спорткомплекса находится под контролем. Также есть система зонирования и контроля доступа: в некоторых местах у нас установлены магнитные замки, открыть которые можно только специальными пластиковыми карточками. Все вышеперечисленное дает возможность говорить о том, что опять же в «Борисоглебском» существует система безопасности, которая обеспечивает решение тех задач, которые стоят перед нами. 

-         Технические возможности комплекса, позволяют проводить различные спортивные, культурно-массовые и концертные мероприятия высочайшего уровня. Но все-таки приоритетным направлением является именно бадминтон. А Вы сами в бадминтон играете? 

Да, действительно, у нас проводится множество различных мероприятий. В числе регулярных – детские Новогодние Елки, периодически проводятся встречи с жителями города, а также выступления различных музыкальных коллективов, местных артистов. Кроме этого, различные предприятия проводят у нас собственные мероприятия. Мы работаем в различных направлениях. Недаром наш комплекс характеризуется как многофункциональный. Все эти функции, все, что направлено на деятельность, связанную с социальным блоком, с социальной защитой, мы стараемся осуществлять на территории комплекса. Что касается бадминтона, то, я давно занимаюсь этим видом спорта на любительском уровне, и, когда я занял пост директора «Борисоглебского», увидел, что он идеально подходит для того, чтобы сделать это направление приоритетным. Сейчас у нас функционирует крупнейшая детско-юношеская спортивная школа, которая уже воспитала множество кандидатов в мастера спорта и даже мастеров спорта. Великолепная школа, прекрасные тренеры и высокие результаты. Спустя некоторое время бадминтонные секции стали появляться в общеобразовательных школах Раменского, на данный момент эти секции есть в каждой школе нашего города. Сейчас бадминтоном в Раменском районе занимается свыше пяти тысяч человек. Так вот, благодаря Сергею Шахраю и Федерации Бадминтона России этот вид спорта благополучно развивается. Это прекрасный вид спорта. Заниматься им можно в любом возрасте, он подвижен, мобилен, энергозатратен и чрезвычайно полезен для людей и в восстановлении и в развитии, он заставляет думать, лечит зрение. 

-         «Борисоглебский» принял не одну сотню соревнований. Какие стали наиболее запоминающимися?

 К текущему Чемпионату Мира среди студентов мы готовились около двух лет. Всем нашим коллективом, всей командой. Все до единого не жалели ни времени, ни сил. И наши старания и усилия не прошли даром. Мы получили очень высокую оценку от главы Международной Федерации Бадминтона. Он присутствовал на церемонии открытия турнира. Он приехал сюда сразу же из Бразилии и заявил, что на организация олимпийских соревнований по бадминтону в Рио-де-Жанейро не может даже приблизиться к тому уровню, на котором находится организация соревнований здесь, в Раменском. Он отметил наш профессионализм, сказал, что все его ожидания оправдались. Подобные слова мы услышали и от Сергея Шахрая, и от Олега Матыцина, и от Романа Терюшкова. Я и сам бывал на различных бадминтонных соревнованиях в Дании, Бельгии, Испании, Англии, внимательно наблюдал за их проведением, после чего не просто учли все ошибки организаторов, мы полностью исключили их при подготовке к Чемпионату Мира среди студентов в Раменском. Представители FISU не могли не заметить этого и заявили, что в будущем другим организаторам будет тяжело поднять столь высокую планку. В федерации заявили, что за все 13 предыдущих чемпионатов мира такого высокого уровня не было ни в одной стране мира. У меня нет оснований им не верить.   

-         В заключение хочется спросить о ближайших планах и перспективах. Каковы они? 

Мы провели почти все возможные бадминтонные соревнования: детские, районные, областные, а также российские соревнования всех уровней, теперь принимаем Чемпионат Мира среди студентов. Однако после церемонии открытия текущего первенства глава Международной Федерации Бадминтона Поль-Эрик Хёйер предложил провести в Раменском и Чемпионат Мира среди взрослых, отметив, что все условия позволяют это сделать. После этого, мы всерьез задумались над этим. Одним словом, планируем расти, развиваться, идти вперед!



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт