НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Подготовлен проект "Масс Медиа кодекса НФБР"

Главная | О федерации | Новости федерации | Подготовлен проект "Масс Медиа кодекса...
24.11.2006 10:15

Национальная федерация бадминтона России представляет проект документа, который носит рабочее название «Масс Медиа Кодекс НФБР». Выработанный на основе кодекса журналистской этики, он призван создать условия для наиболее эффективного сотрудничества спортсменов-бадминтонистов и СМИ.

Кодекс подчеркивает важность для НФБР работы журналистов и обязывает спортсменов содействовать СМИ в их работе, направленной на освещение и популяризацию бадминтона. Также кодекс требует от спортсмена объективности оценок, достоверности и полноты передаваемой информации, соблюдения других этических норм при сотрудничестве со СМИ.

«Масс Медиа Кодекс» призван создать у всех спортсменов НФБР понимание важности миссии журналиста, освещающего бадминтон и побудить игроков к плодотворному и деятельному сотрудничеству со СМИ.

В настоящий момент начато обсуждение проекта кодекса. Мы предлагаем Вам также принять участие в этой работе и высказать свои предложения и пожелания по проекту документа. После обсуждения и внесения поправок, кодекс будет принят на собрании сборной команды России по бадминтону. 

Предложения и замечания присылайте по адресу badm21@badm.ru

 

Масс Медиа Кодекс НФБР

(кодекс, регламентирующий поведение спортсмена НФБР при сотрудничестве со СМИ)

1. Спортсмен обязан уважать профессиональную деятельность журналистов, направленную на освещение бадминтона, поскольку она способствует пропаганде вида спорта, здорового образа жизни и олимпийских принципов, носителем которых является бадминтон.

Содействовать журналисту в его профессиональной деятельности, направленной на освещение и популяризацию бадминтона – обязанность каждого спортсмена, являющегося членом НФБР.

2. Спортсмен сообщает и комментирует СМИ только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен. Он прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью или распространением заведомо ложных сведений.

3. Спортсмен отвечает собственным именем и репутацией за достоверность всякого сообщения и справедливость всякого суждения, распространенных СМИ от его имени или анонимно, но с его ведома и согласия. Никто не вправе запретить ему снять свою подпись под сообщением или суждением, которое было хотя бы частично искажено против его воли.

4. Спортсмен уважает честь и достоинство людей, которых упоминает в ходе своих интервью или иных сообщений для СМИ. Он воздерживается от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении физического недостатка или болезни человека. Он воздерживается от сообщения СМИ таких сведений, за исключением случаев, когда эти обстоятельства напрямую связаны c содержанием публикующегося сообщения. Спортсмен обязан безусловно избегать употребления оскорбительных выражений, могущих нанести вред моральному и физическому здоровью людей.

5. В своих выступлениях в СМИ, спортсмен является пропагандистом спорта в целом и бадминтона в частности, здорового образа жизни, принципов честной игры.

Сотрудничая со СМИ, спортсмен всемерно способствует вовлечению в занятия  спортом вообще и бадминтоном в частности детей и юношества, помнит, что спорт является общественной и культурной деятельностью, которая, при соблюдении правил честной игры, обогащает общество и укрепляет дружбу между народами. 

6. Случаи нарушения этического кодекса, в том числе немотивированного отказа спортсмена от сотрудничества с представителями СМИ, особенно отказа, сделанного в недопустимой форме, рассматриваются дисциплинарной комиссией НФБР.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт