НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

ЧТО РЕШИЛИ В ЛОЗАННЕ

Главная | О федерации | Новости федерации | ЧТО РЕШИЛИ В ЛОЗАННЕ
03.02.2006 17:12

  В сообщении Национальной федерации бадминтона России говорится:

 «31 января 2006 года завершился личный чемпионат России по бадминтону, организованный Росспортом, Олимпийским комитетом России и Национальной федерацией бадминтона России. По результатам турнира была сформирована сборная команда России, которая должна представлять нашу страну на всех международных турнирах.
Однако, европейские спортивные чиновники, используя правовую коллизию, возникшую при смене аккредитованных федераций, не допускают нашу сборную к играм в европейской зоне (подгруппе) командного чемпионата Мира (Кубок Томаса и Убер). Кубок Томаса и Убер (европейская зона) состоится в Греции 12 февраля 2006 года.
Если наша команда не будет участвовать в Чемпионате мира, она не попадет на Олимпийские игры в Пекине 2008 г.
Национальная федерация бадминтона России не может мириться с подобной ситуацией, и будет бороться за права наших спортсменов»

 

Что же это за правовая коллизия? В  своих заявлениях представители ныне не существующей Всероссийской федерации бадминтона говорят о том, что спортивный арбитраж в Лозанне постановил восстановить ВФБ во всех правах. Что же действительно постановил суд в Лозанне?

  

Подлинный текст решения суда в Лозанне:

  

Арбитражный спортивный суд           С AS 2005/A/971 RBF v IBF Page 30

Арбитражный спортивный суд постановляет:

1.  Постановление Международной федерации бадминтона от 19 сентября 2005 г., приостановившее признание Истца в качестве полномочной национальной ассоциации, представляющей российских бадминтонистов до вынесения решения суда надлежащей юрисдикции Российской Федерации по иску Российской федерации бадминтона, признано недействительным.

2. Международной федерации бадминтона предписывается незамедлительно восстановить в правах Российскую федерацию бадминтона в качестве полномочного члена Международной федерации бадминтона от Российской Федерации до надлежащего завершения процесса прекращения членства или процедур приостановки членства в соответствии с Уставом Международной федерации бадминтона, если таковые процедуры будут вытекать из вынесенного окончательного и обязательного к исполнению решения суда надлежащей юрисдикции Российской Федерации, который вынесет постановление об аннулировании Российской федерации бадминтона в соответствующем реестре юридических лиц Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции и ликвидации Российской федерации бадминтона в качестве функционирующего юридического лица,

3.  Решение присуждено без возложения штрафа, за исключением судебных издержек в сумме 500 швейцарских франков, удержанных АСС.

4.  Ответчик должен внести 4 500 швейцарских франков для покрытия судебных издержек и других расходов Истца в связи с судебным процессом, вызовом свидетелей и работой переводчиков.

Составлено в Лозанне 31 января 2006 г.

Арбитражный спортивный суд.            Джон А.Фэйлор, единоличный арбитр

 

Из постановления арбитражного суда, очевидно следует, что он вынес свое решение, не учитывая сегодняшнюю ситуацию в этом деле. Действительно, когда заявление от ВФБ было подано в Лозанну, еще не существовало окончательного решения российского суда о ликвидации ВФБ. Сейчас оно есть и не подлежит пересмотру. В свою очередь, Федеральная регистрационная службы Министерства юстиции Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по налогам и сборам издали соответствующие документы о прекращении деятельности ВФБ.  /index.php?page_id=65&news_id=96. Таким образом, выполнено требование об «окончательном и обязательном к исполнению решении суда надлежащей юрисдикции Российской Федерации, который вынесет постановление об аннулировании Российской федерации бадминтона в соответствующем реестре юридических лиц Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции и ликвидации Российской федерации бадминтона в качестве функционирующего юридического лица», о котором говорится в решении лозаннского суда.

Иск, поданный Минюстом к ВФБ, полностью удовлетворен, ВФБ ликвидирована в качестве функционирующего юридического лица. Естественно, никаких прав у несуществующей более организации быть не может. Сейчас решаются текущие процедурные вопросы, вытекающие из факта ликвидации ВФБ. И именно эти, чисто бюрократические процессы, которые имеют достаточную протяженность во времени, могут стать помехой на пути нашей сборной на чемпионат мира и далее на Олимпиаду в Пекине.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт