НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Интервью С.М. Шахрая журналу «Матчбол. Теннис»

Главная | Пресс-центр | Интервью и публикации | Интервью С.М. Шахрая журналу «Матчбол. Теннис»
14.04.2006 19:16

Летом 2005 года в российском бадминтоне произошла смена аккредитованных федераций. Росспорт на конкурсной основе рассмотрел две представленные программы развития и принял решение аккредитовать Национальную федерацию бадминтона России, поручив ей от имени государства развивать этот спорт в нашей стране.

Сергей Шахрай: «Бадминтон мне всегда был особенно близок»  

Его поклонником я стал в 1978 году, и до сих пор считаю это подарком судьбы. С тех пор я не переставал в него играть -- сражаюсь каждую среду и субботу. Поэтому способствовать развитию бадминтона в стране было для меня естественным выбором. Тем более, что спорт сегодня очень нуждается в поддержке, в лидерах-локомотивах способных повести за собой, именно поэтому многие федерации возглавили политики. Их задача вполне понятна - нашему спорту, кроме финансовых средств, ещё нужна административная поддержка, в хорошем смысле слова – лоббирование интересов. Дело-то ведь государственной важности. И Президент страны в своих Посланиях Федеральному Собранию неоднократно говорил о социальной и государственной важности развития спорта.

Тем более, что дела в нем зачастую обстоят совсем не блестяще. К моменту аккредитации  НФБР бадминтон в нашей стране переживал период длительного застоя - своей тренировочной базы у федерации и у сборной не было, нет её и сегодня, мы арендуем залы в разных местах и они не всегда бывают достойного качества. Наши тренеры трудились порой на чистом энтузиазме и их усилия не были поддержаны должным образом. Мало того, зачастую тренерами сборной назначались некомпетентные люди. Мы изменили эту ситуацию. Сейчас в сборную пришла хорошая тренерская команда – главный тренер Гачинская, тренеры Шумилкин, Зуев - люди, которые днюют и ночуют вместе с ребятами, отдают себя работе полностью, энтузиасты, фанатики своего дела. Поэтому я настроен здесь оптимистично. Но мы собираемся перенимать и международный опыт. Поскольку сейчас в мировом бадминтоне моду диктуют спортсмены из Азии, мы очень активно прорабатываем вопрос о тренере-консультанте для нашей сборной, возможно, из Китая, возможно, из Малайзии. Так поступают сегодня многие европейские страны, и мы будем пользоваться всеми технологиями, которые способны принести успех.

В стране сейчас есть несколько регионов, неплохо развивающих бадминтон.

Хорошие результаты демонстрирует Приморье – там возникла сильная  спортивная школа, конкуренцию ей составляют Москва, Челябинск, Пермь, Нижний Новгород, Саратов, Новосибирск, Санкт-Петербург. Чтобы поддержать региональное развитие бадминтона, мы часто обращаемся за помощью к местному руководству. Например, до конца марта планируем выезд в Нижегородскую область, где хотим провести общее собрание всех бадминтонистов и тренеров области. Дело в том, что новый нижегородский губернатор – Валерий Павлинович Шанцев, так же, как в своё время в Москве, активно поддерживает спорт и готов дать мощный толчок развитию бадминтона во вверенной ему области.

Усилия по развитию бадминтона в регионах никогда не пропадают даром - достаточно вспомнить Эллу Карачкову из Самары и воспитанника Москвы Станислава Пухова, выступающего сейчас за Владивосток. Это очень сильные игроки, которым на европейском уровне мало кто может составить конкуренцию. У женщин сейчас на смену Элле Карачковой подрастает Нина Вислова из Нижегородской области – у неё прекрасная техника и отличный бойцовский характер. У ребят – Сергей Ивлев из Москвы и Владимир Иванов из Челябинска, которые прекрасно раскрылись на личном чемпионате России 2006 года, завоевав золотую и серебряную медаль в одиночном разряде. Конечно, лучше бы лидеров «подпирали» не один-два, а десять-пятнадцать голодных, жадных до побед молодых игроков, смелых ребят! Но это дело недалёкого будущего.

Впрочем, и сегодня, судя по нашим международным выступлениям, ситуация начинает выправляться – наши юниоры выиграли «серебро» в Чехии – значит, у страны есть молодёжный резерв, и в Европе мы сможем держать планку и в будущем. А ребята из основной сборной, выступая под эгидой НФБР, побеждали в открытых чемпионатах разных стран - Франции, Шотландии, Ирландии, Италии, Венгрии. С большой тревогой и надеждой ждём чемпионата Европы в апреле. Причём тревоги наши связаны в основном с вознёй европейских спортивных бюрократов, а не с готовностью наших ребят. Личный чемпионат России, прошедший в Одинцово, показал, что наши ребята готовы прийти именно к этим состязаниям на пике формы.

Этот чемпионат стал самым крупным смотром наших сил за последнее десятилетие, впервые собрав всех сильнейших спортсменов. За борьбой двух поколений бадминтонистов с интересом наблюдали зрители, до отказа заполнившие трибуны Дворца спорта, и огромная телеаудитория, поскольку финалы чемпионата впервые за всю историю нашего бадминтона транслировались по федеральному каналу. И после чемпионата мы можем сказать, что уверены в своих силах. Да, нас ждут серьёзные конкуренты даже на европейском уровне, прежде всего Дания и Германия. Но мы считаем, что наш потенциал достаточно велик, чтобы их побеждать.

Главной спортивной целью, которую ставит себе НФБР – победа на олимпиаде 2012 года. В планах на 2008 год наши задачи скромнее – хорошо, если удастся войти в первую пятёрку, а при удачном стечении обстоятельств хотим получить бронзовые медали.

Однако, для этого предстоит пройти значительный путь, и здесь трудно переоценить значение сотрудничества с международными организациями. Кстати, Международная федерация бадминтона (IBF) сыграла не последнюю роль в том, что я возглавил НФБР – IBF и болгарская федерация нарисовали перед нашей страной очень заманчивые перспективы, включающие строительство одного из мировых центров развития бадминтона в России. Россия сегодня интересна международной федерации, как очень большой рынок, причём не только в утилитарном смысле - как место продажи ракеток и воланов - но и как рынок информационный, где можно активно пропагандировать бадминтон, привлекать к этому процессу телевидение, другие СМИ, а уже вослед телевидению неизбежно придут товары. И второе: Россия -- это возможность освежить кровь мировому бадминтону. Поскольку Россия – это реальный новый конкурент, который способен вмешаться в спор старинных соперников. И если международная федерация ведёт мудрую политику, а я надеюсь, что это действительно так, то она должна быть очень заинтересована в появлении такого спортивного конкурента. Им нужно вырваться из замкнутого круга постепенно отстающей, стареющей Европы и «междусобойчика азиатских тигров».

Россия пережила те же процессы, которые характерны для всего европейского бадминтона – взлёт, а потом падение с потерей позиций, но, мне кажется, Россия восстановилась чуть раньше остальной Европы, стала проявлять активность. Видя наш потенциал, болгарская федерация выдвинула мою кандидатуру на пост президента европейской федерации бадминтона (EBU). Но это почему-то вызвало неадекватную реакцию нынешнего главы EBU Тома Бахера и его команды. Видимо, ситуация спокойствия и застоя их устраивает. Стараясь сберечь свои посты, они готовы обвинять и IBF, и Россию в каких-то несуществующих  грехах, цепляются за любую возможность, чтобы попытаться нам помешать.  Мы для себя решили, что можем ответить на всю эту возню победой на европейских выборах – неважно, сейчас или в будущем - и предложением сильной программы развития европейского бадминтона. У меня уже сейчас есть подготовленные программы, как для развития спорта высших достижений, так и для массового спорта – бадминтона как способа здоровой жизни.

Впрочем, первоочередной целью для нас всё равно остаётся развитие спорта в России. И здесь мы чувствуем значительную поддержку государства. Совсем недавно Сергей Вадимович Степашин, как член Президиума по спорту при Президенте РФ, доложил главе страны о проблемах в российском бадминтоне, рассказал ему о планах, перспективах развития и его важной роли как олимпийского вида спорта, в котором разыгрываются пять комплектов наград. Президент России заинтересовано воспринял эту информацию и дал очень хорошую рекомендацию Росспорту и ОКР содействовать бадминтону. Я думаю, что это послужит новым импульсом к решению бадминтонных проблем в России. Сейчас для нас очень важно попасть на будущий год в программу строительства специализированного бадминтонного комплекса, надеюсь, внимание к проблеме Президента РФ поможет нам реализовать задуманное.

В заключении хочу посоветовать всем: играйте в бадминтон – это относительно недорогой, доступный любому возрасту, азартный вид спорта! Противника видишь в глаза, результат - быстро и на лицо, а физические нагрузки таковы, что заставляют интенсивно работать и сердце, и руки, и ноги, и глаза, и, главное, – голову! Играйте в бадминтон с головой!

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт