поиск по сайту | добавить в избранное

Russian Open 2009, день первый

Главная | Главные новости | Russian Open 2009, день первый
24.09.2009 18:07

Во Владивостоке стартовал главный российский международный турнир по бадминтону «Russian Open 2009», принадлежащий к мировой серии Гран-при. В турнире принимают участие 75 спортсменов из 8 стран.

В ходе первого дня состоялись игры до четвертьфиналов в мужской и женской одиночной категориях, а также по одному кругу игр в парных категориях. Самой большой на турнире после российской стала команда Японии, поэтому первый день неизбежно был насыщен российско-японскими играми. Впрочем, россияне в большинстве случаев без особого труда отбивали атаки «японского десанта». Как сказал после одной из игр действующий обладатель титула Виталий Дуркин: «Японские ребята еще молодые, поэтому мы выигрываем у них на классе, но они, несомненно, вырастут в спортивном плане и в будущем смогут оказывать нам конкуренцию»

После первого дня соревнований все россияне, прошлогодние чемпионы «Russian Open» сохранили возможность защитить свои титулы – это Элла Диль, Нина Вислова/Валерия Сорокина, Александр Николаенко/Виталий Дуркин и Александр Николаенко/Валерия Сорокина.

Виталий Дуркин / Нина Вислова

Приятным сюрпризом первого дня Russian Open 2009, проходящего в эти дни во Владивостоке, стал выход в 8-ку сильнейших 16-летнего россиянина Анатолия Ярцева, многократного победителя юниорских первенств страны.

Первый день чемпионата был насыщен несколькими интересными встречами, принципиальными, прежде всего, для самих спортсменов. В мужском одиночном разряде Иван Созонов играл с Владимиром Ивановым. Эти спортсмены не только товарищи по команде, но и вместе выступают в парном разряде. Оба спортсмена перспективны: Иванов успел стать чемпионом России-2008, а также успешно выступил на национальном первенстве нынешнего года, прошедшего также во Владивостоке. А Иван Созонов в этом году на чемпионате России стал бронзовым призером. На Russian Open Grand Prix выиграл Иванов, который, по мнению старшего тренера сборной Игоря Шумилкина, был точнее своего соотечественника в третьем гейме и в итоге выиграл у Созонова со счетом  13:21, 21:16, 21:15. Достаточно высоко оценил Шумилкин и игру Ивана Созонова: «Я остался доволен первым геймом Ивана – он показал бешеную скорость и ту игру, которой в его исполнении мы давно не видели. Возможно, этот турнир позволит ему нащупать свою игру» - отметил специалист.

Игорь Шумилкин

В женском одиночном разряде Игорь Шумилкин выделил два ключевых матча: прежде всего он обратил внимание на игру Натальи Перминовой, являющейся первой ракеткой Европы среди юниоров, которая вышла в восьмерку сильнейших. Однако, самым сложным для нее стал матч первого круга против опытной болгарской бадминтонистки Дианы Димовой. Но Перминова четко реализовала игровую схему и выиграла со счетом 21:13, 21:18. В следующем круге турнира, в 1/4 финала Перминова встретиться с Эллой Диль. По мнению Шумилкина, Наталья Перминова находится в очень хорошей для себя игровой форме и может завязать борьбу с многократной чемпионкой России.

Наталья Перминова

Второй серьезный матч состоялся между россиянкой Ольгой Головановой и Линдрой Зейчири из Болгарии, знаменитой горячим темпераментом. К сожалению, Голованова уступила со счетом 21:14, 15:21, 21:17, допустив в концовке третьей партии серию невынужденных ошибок.

Линдра Зейчири - Ольга Голованова

Также непростым получилось противостояние двух давних соперниц наших бадминтонисток Татьяны Бибик и Евгении Димовой, закончившееся со счетом 21:15, 21:18, в пользу Бибик. «Я посоветовала Татьяне играть спокойно – рассказала ее тренер Людмила Карачкова – Димова игрок эмоциональный, играет на кураже, не надо дать ей возможность завестись и завести себя. Татьяна выполнила установку и выиграла в сложном матче» Далее, в четвертьфинале Бибик встретится с Зейчири.

Линдра Зейчири

Первый турнирный день преподнес и неприятный сюрприз: во втором круге одиночного разряда выбыл из-за травмы участник Олимпийских игр, вошедший в 16 лучших в Пекине  Кестутис Навицкас из Латвии, уступивший во втором гейме Валерию Атращенкову из Украины.