НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

«Звездный кубок вызова 2012»

Главная | Главные новости | «Звездный кубок вызова 2012»
08.04.2012 12:42

В канун Дня космонавтики на территории Звездного городка состоялся первый международный турнир по бадминтону «Звездный кубок вызова».

Бадминтон и российскую пилотируемую космонавтику связывает давняя традиция – он культивировался  еще в первом космическом отряде. Поддерживая эту традиционную связь, Национальная федерация бадминтона России ежегодно проводит турнир «Звездный волан».

В наши дни освоение космоса стало международной программой, которая  объединяет ведущие страны мира. Это продиктовало и необходимость выведения «Звездного волана» на международную орбиту.

В 2012 году впервые прошел  «Звездный кубок вызова» между российскими космонавтами и астронавтами NASA. Он включал в себя матчевую встречу, а также личное первенство в парном мужском разряде. 
Приветствие турниру прислал Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации В.Л. Мутко (текст приветствия).
 

В матче на первый «Звездный кубок вызова» со стороны NASA на корт вышли астронавты Чаймберлин Блэйк, Марк Поланский, Вайсман Рид, Майстракио Рик. Престиж российской космонавтики отстаивали Максим Сураев, Геннадий Падалка, Александр Скворцов, Максим Пономарев, Сергей Рязанский.

Встреча состояла из четырех игр – двух мужских одиночек и двух мужских пар.
Такой формат предполагал возможность ничьей, однако россияне показали себя значительно лучше подготовленными игроками, одержав сухую победу 4-0.

Кубок капитану россиян Максиму Сураеву вручили руководители Национальной федерации бадминтона России – президент Сергей Шахрай и председатель Совета Андрей Антропов.

Космонавты также получили призы от спонсоров турнира – экипировку фирмы Yonex и автомобильные радары Stinger.  

Сергей Шахрай
– Идея проведения такого матча – историческая. Бадминтон давно в почете у российских космонавтов. Еще великий конструктор Сергей Королев считал, что космонавты для страны – это очень дорогое и затратное удовольствие, поэтому травматичные виды спорта – футбол, хоккей – непозволительны. Остановились на бадминтоне, а в Америке на эту идею обратили внимание. Сейчас, пока их шаттлы не летают, астронавты проходят подготовку в нашем Звездном городке. Вот мы и решили отметить грядущий День космонавтики матчевой встречей. Провели переговоры с Минспорттуризма, Министерством иностранных дел России, Госдепом США – результат – встреча состоялась. Сегодня американцы уступили, но, видно, как глаза у них загорелись, они начнут усиленно готовиться, и, планируем, что следующий подобный турнир проведем в США.

Максим Сураев – космонавт, Герой России
– Если для российских космонавтов бадминтон – спорт номер один, то у астронавтов НАСА пока другие приоритеты, но я очень рад, что такая встреча состоялась. Это огромный стимул для подрастающего поколения. Бадминтон – необыкновенно динамичный, развивающий и доступный вид спорта. Неважно кто сегодня победил, главное, что мы смогли привлечь этим турниром общественное внимание и показали, что в бадминтон можно играть людям всех возрастов и профессий, как детям, так и взрослым.

Грегори Рейд Вайсман, астронавт НАСА.

– Я в восторге. Если раньше мне очень нравился гольф, то после сегодняшнего дня я полюбил бадминтон. Столько возможностей в этой игре, я, когда смотрел выступления молодых игроков, показавших перед началом матча мастер-класс, был просто поражен, насколько же интересный и разнообразный вид спорта! Будем весь год до следующей подобной встречи усиленно тренироваться, и, надеюсь, дадим бой российским космонавтам.

В личном турнире победу одержала пара Скворцов Александр /Гупало Алексей, вторыми стали Сураев Максим/Фетисов Игорь, третьими - Геннадий Падалка/Вячеслав Самарцев.

Отметим, что герой России Геннадий Падалка в статусе обладателя командного «Звездного Кубка вызова 2012» и бронзового медалиста личного первенства, сразу после турнира вылетел на Байконур, откуда 15 мая отправится в свою четвертую космическую экспедицию!

Геннадий Падалка:
Я в космонавтике с 1989 года и где-то с девяностых годов занимаюсь бадминтоном. Это очень хорошая игра, традиционная для космонавтов – развивающая координацию движений, реакцию. Мне очень понравился матч с нашими американскими коллегами, все прошло интересно. Знаю, что в составе NASA есть сильные игроки в бадминтон, так что нам расслабляться не стоит!

 

 Фото: Александр Борисов



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт