НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Сборная России не смогла выйти в четвертьфинал командных соревнований...

Главная | Главные новости | Сборная России не смогла выйти в четвертьфинал...
06.07.2013 13:02

В 10 часов утра в субботу взял старт второй день командных соревнований Универсиады в Казани. В 1/8 финала волею жребия сборной России в соперники досталась сильная сборная Малайзии. Первым на корты казанской Академии тенниса вышел Владимир Мальков (68-й номер мирового рейтинга), противостоять которому должен был 62-й номер мирового рейтинга Го Сун Хуа. К сожалению, навязать борьбу азиатскому спортсмену Мальков не сумел, проиграв в двух геймах -- 14:21, 10:21.

«Я очень тяжело вкатился в игру. С утра состояние было вроде нормальное, но когда вышел на корт, то, честно говоря, чувствовал себя не в своей тарелке. Я не знаю, чем это объяснить. Вообще не хотелось бы объяснять свой проигрыш, оправдываться. Просто не смог в это время и в этом месте показать максимум возможностей. Когда дело коснулось игры, то мне не хватило скорости и стабильности, которые были, например, в пятницу. Малазийцы более сильные соперники, чем команды, с которыми мы встречались накануне. Я играю на приличном уровне и не достоин такого счета, а вообще наша команда не слабее Малайзии, поэтому считаю, что жеребьёвка вполне рабочая. У нас есть все шансы побороться за победу. В конце концов, это не Китай и не Корея», -- сказал после встречи пресс-службе НФБР Владимир Мальков.

Во втором матче Ксения Поликарпова (75-й номер мирового рейтинга) встречалась с соседкой по мировому табелю Ли Лянь Янг (74-й). В первом гейме у россиянки никак не получалось прибиться к темпу, заданному Янг. В итоге, 12:21. Внеся коррективы в ход неудачно складывающегося поединка, Ксения Поликарпова сумела взять второй гейм -- 21:9. В итоге, судьба второго командного очка решалась в заключительном гейме, который, к сожалению, не принес повода для радости -- 11:21, и сборная России попала в незавидное положение. 0:2 -- после двух матчей в одиночном разряде.

«Рейтинг моей соперницы чуть выше. Во втором гейме у меня получилось реализовать свои тактические задумки. Моей задачей было выполнять по три удара ростом, с чем я справилась. Хотя, конечно, во втором гейме соперница немножко расслабилась, совершила пару ошибок, и мне удалось перехватить инициативу. В третьем гейме Янг собралась, и мне уже не удавалось набирать очки с той лёгкостью, как я делала это геймом ранее: где-то я нервничала, где-то пропала острота ударов. Не знаю, почему так получается, но у меня сильно забились ноги. Видимо, покрытие тяжёлое для меня покрытие, но, конечно, это соревновательный момент, каждый турнир складывается по-своему. Что касается жеребьевки, то она сложилась для нас в щадящем режиме: мы попали в ту часть сетки, где встречаемся с Малайзией и Тайландом, команды в принципе равные. Единственный минус – старт в 1/8 финала с одиночных разрядов, с не самых сильных наших сторон. Как ни крути, но наши одиночки пока уступают парам. Поэтому вся надежда на дуэты», -- отметила после второго матча Ксения Поликарпова.

Вытаскивать сборную из затруднительного положения и подтверждать высказанный нашей одиночницей постулат, первыми вышли Владимир Иванов/Иван Созонов (13-й номер мирового рейтинга). Противостояли им Разиф Мох Латиф Аб и Заим Лутфи Мох Абдул Халид (23-й номер). Испугать азиатами Иванова/Созонова сложно, особенно в свете их удачного выступления на Суперсерии Премьер. Поэтому логичным итогом третьего противостояния России и Малайзии стала победа нашей мужской пары – 21:16, 21:19, которая помогла сократить отставание в счете 1:2.

«Встреча психологически сложилась тяжело, так как после проигрыша наших одиночников мы были обязаны выигрывать. Нужно было брать хотя бы один из одиночных разрядов. Мы с Иваном сделали свою работу, выиграли достаточно уверенно. У моего напарника немного не заладилась игра в начале и середине второй партии. Думаю, со временем волнение пропадёт, и мы будем более уверенно выполнять основную работу. Малазийцы – первые наши серьёзные соперники на Универсиаде. Азиатские команды приехали в Казань сильными составами. Полагаю, в личном первенстве будет ещё более ожесточённая борьба, а сейчас остаётся надеяться на женскую пару и микст. Будем стараться выжать максимум, ведь сейчас каждое очко на вес золота. Каждый член команды должен быть одновременно и личностью, и её движущей частью. Постараемся выйти в четвертьфинал, шансы у нас есть. Мы можем попасть в медальную зону», -- подвел итог третьему поединку Владимир Иванов.

Следом за мужчинами добывать второе очко для России вышли Татьяна Бибик и Анастасия Червякова (31-й номер). По другую сторону расположились 45-я пара мира Мэй Куан Чоу/Янь Мень Ли. Первый гейм в тяжелой борьбе остался за малазийским дуэтом – 21:17. Неплохо начав второй игровой отрезок, по дистанции наши девочки растеряли добытое преимущество. В итоге, снова 17:21 и сборная России отправилась в утешительный плей-офф за 9-10 место.

«Наши с Татьяной соперницы были сильны. Азиаты всегда очень быстры, они -- лидеры в нашем виде спорта. Лично нам не хватило немножко концентрации в концовках обоих геймов. Плюс в начале встречи нам сбили ритм, потому что дали несколько фолов на подаче. Это всегда сбивает настрой, но мы быстро пришли в себя. Тренер подкорректировал нам по тактике некоторые моменты. Тем не менее, мы допустили слишком много невынужденных ошибок. Объективно могу сказать, что игра шла на равных. Все ждали от нас победы. Из-за этого тяжело играть, настраиваться, пресс навалил на наши плечи дополнительную ответственность. Возможно, некоторые наши ошибки были связаны именно с волнением. Мы могли сыграть лучше, если бы сохранили концентрацию на всю встречу. Но мы боролись до конца», -- подвела итог Анастасия Червякова.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт