НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Две исторические медали Универсиады

Главная | Главные новости | Две исторические медали Универсиады
10.07.2013 10:50



Мужчины. Одиночный разряд
1/4 финала. Владимир Мальков (Россия) – Искандар Зулкарнаин (Малайзия) – 16:21, 16:21.
Мужчины. Парный разряд
1/4 финала. Владимир Иванов / Иван Созонов (Россия) – Питер Бриггз / Харли Таулер (Великобритания) – 23:21, 21:19.
Микст
1/4 финала. Владимир Иванов / Нина Вислова (Россия) – Шохеи Хошино и Шихо Танака (Япония) – 21:10, 21:15.
Женщины. Парный разряд
1/4 финала. Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова – Цзянь Тин/Ю Луо (Китай) – 21:8, 21:7.

По итогам вторничного 14-часового марафона, на протяжении которого российские бадминтонисты сыграли 31 встречу, в четвертьфинал индивидуального турнира пробились четыре наших представителя: Владимир Мальков в мужской одиночке, Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова в женской паре, Владимир Иванов/Иван Созонов в мужской паре и Владимир Иванов/Нина Вислова в миксте. Этим ребятам предстояло решать нелегкую задачу по завоеванию первых медалей студенческого бадминтона.

Первыми удачно справились со своей миссией микст Владимир Иванов/Нина Вислова. Выиграв в двух геймах со счетом 21:10, 21:15 у японской пары Шихо Танака/Шохей Хошино, Иванов/Вислова гарантировали себе бронзу казанского турнира – это первая медаль в истории отечественного бадминтона на подобных состязаниях.

В полуфинале россиян ждет встреча с корейским дуэтом Кьон Ким/Сойонг Ким, которые легко разобрались в четвертьфинале с представителями Китайского Тайбэя Чи-Пин Лю/Ю-Вен Куо.

Сегодня еще три российских участника сыграют четвертьфинальные встречи. В мужском одиночном разряде нашу команду представит Владимир Мальков, в соперниках у которого будет малазиец Искандар Зулькарнаин. В мужской парной категории Владимир Иванов/Иван Созонов сразятся с Хэрли Таулером/Питером Бриггсом из Великобритании. И, наконец, в женской паре Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова в матче за выход в полуфинал сыграют с китайской парой Тянь Цин/Лю Ю.

«Прежде всего, сегодня нам было тяжело психологически, ведь мы играли первым запуском после вчерашнего «марафона». Но справились с нервами и действовали в той манере, в которой должны были. Во всяком случае, наш тренер Клавдия Майорова в паузах исключительно подбадривала, минимум уделяя внимание техническим аспектам игры. Мы понимали, что следует атаковать при первой же возможности и не позволять японской паре чувствовать себя комфортно. Теперь в полуфинале предстоит сыграть с корейцами. С парой Ким/Ким до этого наши пути не пересекались, но примерно представляем в какой манере они будут действовать. Мы играли недавно с другим дуэтом – проиграли ему в трёх сетах, так там игра шла очко в очко. Так что многое будет зависеть от того, как мы войдём в поединок и удастся ли нам минимизировать количество ошибок. Что касается медали, то приятно стать первооткрывателями, как и в случае с Олимпиадой, где мы взяли «бронзу» в женской паре. Но останавливаться на этом не хочется – аппетит приходит во время игры», - сказала пресс-службе НФБР Нина Вислова.

Вторым запуском на корты вышел наш одиночник Владимир Мальков. Его соперником стал представитель Малайзии Искандар Зулькарнаин. Накануне Мальков отмечал, что Зулькарнаин – удобный вариант, однако, в итоге россиянин столкнулся с большими трудностями. Проиграв 16:21 первый гейм, Мальков по ходу второго действовал здорово, выигрывал, но в итоге медицинский тайм-аут Зулькарнаина спутал все карты. В итоге, снова 16:21 и Мальков остался за бортом медальной зоны.

Владимир Мальков: «Обидно останавливаться в шаге от пьедестала почёта. Тайм-аут, который брал мой соперник во второй партии, не очень сильно повлиял на меня. Просто в дальнейшем я немного сбился с собственной тактики. Хотел рискнуть, но не всегда мне удавалось реализовывать игровые моменты. В принципе я нормально чувствовал себя сегодня. Устали все без исключения, после вчерашнего «марафона» все в равных условиях. Конечно, психологически матч получился тяжёлым. Ответственность давила со всех сторон, но во второй партии я уже об этом не думал – мне просто хотелось выиграть».

Четвертым запуском на корты вышли Владимир Иванов/Иван Созонов – лучшая российская пара на данный момент. На противоположной стороне оказались британцы британцы Хэрли Таулер/Питер Бриггс, далекий 60-й номер мирового рейтинга. Казалось, что наши ребята легко пройдут их, однако, в полуфинал россияне вышли с огромными проблемами, о чем наглядно свидетельствует счет по геймам: 23:21, 21:19.Теперь в полуфинале Иванов/Созонов сыграют с корейским дуэтом Хонг/Ким, который обыграл в четвертьфинале представителей Китайского Тайбэя Чен/Лю (21:18, 21:14).

Владимир Иванов: «Безусловно, поединок должен был сложиться полегче. Но британцы ребята не промах, хорошо подготовились тактически, поэтому пришлось приспосабливаться по ходу поединка, так как концентрация сил и внимания была не на должном уровне после вчерашних баталий. Старались мобилизоваться и не откладывать дело в долгий ящик, так как в некоторых моментах смотрелись предпочтительнее соперников. Приятно, что у нас будет первая медаль в мужской паре за всю историю Универсиад – это несомненное достижение. Да и вообще утро началось хорошо – за пару часов выполнили заявленный план Олимпийского комитета России. Тем не менее, считаю, что у нас неплохие шансы на то, чтобы побороться за титул, если мы сыграем в свою силу в полуфинале».

Иван Созонов: «Проблемы возникли. Думаю, они были связаны с психологическим настроем. Волнение зашкаливало, все-таки матч за медальную зону. Признаюсь, мы не ожидали такого сопротивления от английской пары – они здорово навязывали свою игру. Поначалу мы не могли прочувствовать стиль игры соперников, начали нервничать, что вылилось в такие две напряжённые концовки. Но нам повезло, без удачи в бадминтоне да и вообще в спорте никуда.

- Рады, что уже без медали из Казани не уедете?
- Конечно. Сейчас напряжение спадёт. Задачей номер один было попасть в медальную зону. Вечером нас ждёт игра посерьёзнее, будем настраиваться уже совершенно по-другому.

- Как чувствуете себя после огромного количества сыгранных во вторник матчей? Успели восстановиться?
- Физически чувствую себя неплохо – силы играть есть. Но больше проявляется эмоциональное истощение, всё-таки стресс присутствует при каждом встрече, а вчера таких матчей было очень много. Больше трудностей доставляет атмосфера Универсиады, груз ответственности и желание завоевать медали.

Последними сражаться за заключительную путевку вышли Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова. Задача у них была из серии «миссия невыполнима», так как в соперниках были китайцы Цзянь Тин/Ю Луо. А Цзянь Тин, на минутку, олимпийская чемпионка. Чуда же в итоге и не произошло. 8:21, 7:21 и Хлебко/Поликарпова завершили выступление на Универсиаде, хотя их ночная баталия запомнится на долгое время.

Ксения Поликарпова: «Обидно, ведь практически ничего не смогли сделать в матче с китаянками, не навязали борьбу. Мы не ходили в фаворитах перед стартом четвертьфинала. Начало провели удовлетворительно, а потом китаянки поймали волну, разыгрались. В этот момент мы решили отойти от запланированной тактики, но инновации успеха не принесли, что, конечно, жутко удручает. Обидно останавливаться в шаге от медали».



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт