НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Ключ на старт

Главная | Главные новости | Ключ на старт
23.04.2014 14:28

В Казани в учебно-спортивном комплексе «Центр гимнастики» стартовал личный чемпионат Европы по бадминтону, самый престижный европейский турнир, который впервые проходит в России в истории нашей страны.

В соревнованиях принимают участие около 214 спортсменов из 36 стран, и первые из них провели дебютные поединки на континентальном первенстве. К сожалению, утренняя часть программы принесли и неприятные известия болельщикам сборной России. Наша пара Андрей Ашмарин/Екатерина Болотова в двух геймах проиграли четвертому миксту турнира Роберт Блейр/Имоген Бэнкьер из Шотландии – 10:21, 15:21.

Затем на корты корты «Центра гимнастики» вышли наши главные звезды европейского и мирового бадминтона, а также основные надежды на медали: Нина Вислова/Виталий Дуркин. Проблем на старте российская ведущая пара микста не испытала. Лишь в первом гейме, обусловленного стартовым волнением, шведы Нико Рупонен и Аманда Хёгстрём оказали сопротивление (21:8), второй игровой отрезок стал лишь формальностью — 21:7.

«Мы знали, что так просто наши соперники победу нам не отдадут. Тем более, первая игра у себя дома. Это добавляет волнения. Плюс очень большой зал. Накануне мы, конечно, пробовали тренироваться, но времени все равно было очень мало. Соперников, с которыми встречались, мы знаем. Они умеют выигрывать, на последнем мировом первенстве они действовали здорово, дошли до финалов в европейских сериях. Могу сказать, что для первого раунда этот матч получился вполне себе сильным. В первой партии мы побороли  волнение, а во второй показали тот бадминтон, который умеем. Затем заиграли быстрее, стали больше двигаться и обрабатывать волан. Думаю, выиграли за счет скорости», – начала Нина Вислова сразу после окончания стартовой встречи.

-- Одни из главных ваших соперников немцы Биргит Михельс/Михаэль Фухс снялись с турнира. Увеличивает ли это шансы на медали для вас?
Виталий Дуркин: Не хотелось бы делать прогнозы, тем более после одного проведенного матча утверждать, что медаль у нас уже в кармане. Но шансы у нас действительно есть. А что касается немецкого дуэта, то, например, в последний раз, когда мы встречались, то нам с Ниной удалось обыграть их. Так что я бы не назвал их отсутствие здесь подарком. В Казани собралось много сильных микстовых пар.

-- А если отойти именно от вашего дуэта. Что можете сказать о шансах сборной России в других бадминтонных дисциплинах?
Виталий Дуркин:
Думаю, мужская пара Созонов/Иванов точно нацелена на медаль. Не знаю, правда, какого достоинства. Но, полагаю, в четверке ребята должны быть. Хочется надеяться и на медали в одиночных разрядах. Думаю, либо Владимир Иванов, либо наша женская одиночка попробуют побороться.

-- Каково вам играть в бадминтон в Центре гимнастики?
Нина Вислова:
Здесь классные условия, все очень красиво. Зал соответствует мировым стандартам, поэтому здесь и проводится такой крупный турнир. А когда смотришь по сторонам и видишь на стенах фотографии наших гимнасток-чемпионок, это вдвойне приятно и реально придает дополнительную мотивацию.

Преодолели барьер первого этапа и наши ведущие одиночники: Владимир Иванов и Владимир Мальков. Первый в двух геймах переиграл чеха Яна Фрохлиха21:12, 21:17, а второй не без труда зачехлил в трех партиях австрийца — 21:19, 18:21, 21:7. Поддержал почин партнеров и Антон Иванов. В очень напряженном и драматичном поединке россиянин обыграл финна Ету Хейно7:21, 21:16, 26:24.

Победно стартовал и еще один российский микст — Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая. В двух геймах наши соотечественники отправили домой швейцарский дуэт Томас Хайнигер/Тифани Цаугг21:13, 21:18.

Таковы итоги первой половины дня личного чемпионата Европы. Впереди на корты казанского дворца спорта выйдут и другие российские мастера ракетки и волана.

Все результаты и онлайн-трансляция:  http://www.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=54E96E67-3907-400E-80FC-64EB561924E1

Видео матчей на YouTube (онлайн и архив):  https://www.youtube.com/user/BadmintonEuropeConf

Новости и фото на официальном аккаунте BE Facebook:  https://www.facebook.com/badmintoneurope

Новости в твиттере: @EuropeBEC Хэштегом #EC2014

Фото: http://fotki.yandex.ru/users/badm21/album/160796/



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт