НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Визит руководства НФБР в Челябинск

Главная | Главные новости | Визит руководства НФБР в Челябинск
21.10.2014 14:53

Завершился визит руководства НФБР в Челябинскую область. В его ходе президент НФБР Сергей Шахрай и председатель Совета НФБР Андрей Антропов встретились с Председателем Законодательного собрания Челябинской области Владимиром Мякушем,  заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым, Председателем Контрольно-счетной палаты Челябинской области Эдуардом Тарасовым, руководством министерства спорта, образования, здравоохранения региона, ректором ЧГУ, главным офтальмологом и главным детским офтальмологом области.

Сергей Шахрай рассказал Владимиру Мякушу о значительном потенциале развития бадминтона в Челябинской области по целому ряду направлений – спорта высших достижений, массового спорта, образования, медицины и предложил возможные подходы к реализации этих проектов. «Владимир Викторович проявил большую заинтересованность в ходе нашего разговора, рассказал Сергей Шахрай, - он живо воспринял те возможности, которые дает бадминтон. Для иллюстрации, я рассказал ему об опыте великого хоккейного тренера Тарасова, который вводил бадминтон в тренировки своих спортсменов, причем на льду – они играли в бадминтон на коньках! Итогом нашего разговора стало поручение Владимира Мякуша Контрольно-счетной палате и Бюджетному комитету  региона подготовить областные программы по развитию бадминтона, в первую очередь защиты детского зрения с помощью бадминтона. А также изучить возможности министерств спорта, образования, здравоохранения в области эффективного использования бюджетных средств  в рамках этой программы».  

В ходе встречи с Евгением Рединым Сергей Шахрай, как сообщает официальный сайт правительства Челябинской области, отметил: «Бадминтон восстанавливает зрение, что официально подтверждено офтальмологами. У нас 50% детей заканчивают школу с ослабленным зрением. Министерством образования РФ рекомендовано вводить занятия этим видом спорта на третьем уроке физкультуры в школе. Кстати,  Юрий Гагарин был одним из первых горячих поклонников бадминтона в нашей стране, а Сергей Королев ввел этот вид спорта в программу подготовки космонавтов, позже этот опыт переняли и в НАСА».

Евгений Редин, по сообщению того же источника, заверил, что бадминтон получит поддержку правительства и губернатора Челябинской области. «Сейчас в городе работают две спортивные школы, которые готовят бадминтонистов: спортивный комплекс «Метар» и дворец спорта «Торпедо», но мы собираемся заниматься развитием бадминтона и на уровне общеобразовательных учреждений и вузов».


Встреча с Е.Рединым (фото сайта http://pravmin74.ru/)

Встретились руководители НФБР и с ректором Челябинского Государственного университета Дианой Циринг, которая сообщила о готовности университета участвовать в бадминтонной студенческой лиге и выставить команду на февральском чемпионате России среди ВУЗов, где впервые будет разыграно командное первенство.  

Помимо официальных встреч, в ходе визита состоялся мастер-класс для учителей физкультуры, на котором в практической части выступили с подготовленной программой для школ тренер юношеской сборной России Игорь Назаров и его ученики.

По итогам пребывания в Челябинской области, Андрей Антропов сообщил, что в регионе планируется серьезно укрепить и без того традиционно сильные позиции бадминтона. «В Челябинской области хорошая бадминтонная школа, - рассказал Антропов - которая постоянно «генерирует» игроков для сборных команд страны, сегодня лидерами региона являются действующий чемпион Европы Владимир Иванов, призеры чемпионата России Евгения Косецкая, Анатолий Ярцев, есть много перспективных молодых ребят. Руководство региона проявило большую заинтересованность в развитии бадминтона, речь шла и об адресной поддержке наиболее талантливых игроков и о создании регионального центра развития бадминтона.
Также была поднята очень важная тема развития парабадминтона. Недавно бадминтон вошел в паралимпийскую семью, что ставит перед всеми новые задачи, а Челябинская область и в этом отношении занимает неплохие позиции – несколько спортсменов-парабадминтонистов региона являются призерами чемпионатов Европы и мира.
Мы получили поддержку и наших идей развития бадминтона в студенческой среде, очень живо отреагировали на наши инициативы офтальмологи. Иными словами этот регион готов к самому всестороннему развитию бадминтона и его руководство всех уровней обещало необходимую поддержку.
Очень важно, что в Челябинской области есть искренно заинтересованные в развитии бадминтона люди – Сергей Шахрай предложил Председателю Контрольно-счетной палаты Челябинской области Эдуарду Тарасову войти в состав Наблюдательного Совета НФБР, и это предложение было принято. Эдуард Николаевич станет куратором бадминтона в Челябинске – и это еще один позитивный итог нашей поездки ».



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт