НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Встреча делегации НФБР с губернатором Ставропольского края

Главная | Главные новости | Встреча делегации НФБР с губернатором...
05.10.2015 19:44

В Правительстве Ставропольского края состоялась рабочая встреча Губернатора Владимира Владимирова и делегации Национальной федерации бадминтона России, в которую входили президент Сергей Шахрай и председатель Совета Андрей Антропов. Во встрече также приняли участие руководители министерств края, представители регионального здравоохранения и спорта.

Целью визита на Ставрополье Сергей Шахрай назвал пропаганду бадминтона в школьной и студенческой среде, в том числе для профилактики глазных заболеваний и общего укрепления здоровья. Как рассказал президент федерации, исследования учёных подтвердили, что занятия бадминтоном помогают улучшить зрение у школьников, не страдающим хроническими патологиями. Это связано с тренировкой глазной мышцы во время слежения за быстро движущимся воланом и рядом других особенностей бадминтона как физкультурной дисциплины.


А.М.Антропов и С.М.Шахрай

В настоящий момент бадминтон входит в школьную программу обучения физкультуре, в рамках третьего урока и целый ряд регионов успешно внедряют его в своих школах. Сергей Шахрай выразил надежду, что Ставрополье станет активным участником этого проекта.

Губернатор Владимир Владимиров поддержал идею оздоровления краевой молодёжи.

В нашем регионе будет разработана целевая программа сохранения зрения, в реализации которой примут участие представители медицины, спорта, средств массовой информации, пропагандирующие здоровый образ жизни, студенческий актив. Мы готовы стать «пионерами» в реализации этой инициативы, – отметил глава региона.


 Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров 

На встрече было отмечено, что сейчас в секциях федерации бадминтона Ставрополья занимаются более 750 человек. Еще 800 тренируются на базе образовательных учреждений края. Зампред краевого Правительства Ирина Кувалдина сообщила, что бадминтон особенно популярен в сельских малокомплектных школах, где нет возможности сформировать команды по другим игровым видам. Не последнюю роль играет и относительно небольшая стоимость спортивного инвентаря.

В ближайшие дни более ста учителей физкультуры школ Ставрополья посетят мастер-классы профессиональных тренеров по бадминтону. В перспективе такие занятия станут частью программы курсов по повышению квалификации педагогических кадров.

Кроме того, на Ставрополье активно развивается пара-бадминтон. Тренировки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проходят в краевом центре адаптивной физкультуры и спорта, а 2 октября состоялось торжественное открытие отделения пара-бадминтона на базе ставропольского физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь».


С.М.Шахрай и Первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Д.Н.Судавцов

По материалам Управления пресс-службы Губернатора Ставропольского края



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт