поиск по сайту | добавить в избранное

Дуркин и Вислова побеждают в Шотландии!

Главная | Главные новости | Дуркин и Вислова побеждают в Шотландии!
23.11.2015 14:24

В Глазго (Шотландия) завершился традиционный этап мирового Гран-при по бадминтону 2015 Scottish Open Grand Prix. Значительного успеха на соревнованиях добилась российская смешанная пара Виталий Дуркин/Нина Вислова, которая завоевала титул чемпионов турнира и добавила в свою копилку олимпийского отбора 5 500 очков. На пути к победе российский микст встретился с несколькими прямыми конкурентами за олимпийскую путевку. В частности, россияне выбили из сетки первую сеяную пару турнира немцев Фукс/Михельс, а также встретились с двумя французскими парами, одна из которых также на сегодня является их прямым конкурентом по олимпийскому отбору. Самыми сложными стали четверть- и полуфинальные матчи. Четвертьфинал против немцев традиционно оказался тяжелым, и личный счет встреч после этой игры стал 3-2 в пользу россиян. В полуфинале против французов наши игроки были на грани поражения, однако смогли вернуться в игру. Финал же прошел уверенно под диктовку нашей пары.

Нина Вислова: «Если быть объективной, то я бы сказала, что по уровню игры и по мастерству немецкий микст играет лучше двух французских, и их мировой рейтинг тоже говорит об этом! Но нам часто игры с ними удаются, мы всегда играем с этой парой "расслаблено " и хорошо читаем их тактику. Но, как правило, при всём этом надо играть в сильный бадминтон и в этой игре, все было очень ровно, наше преимущество было минимальным.

Конечно после победы над немцами мы не ожидали такой борьбы от французов, мы немного не настроились и ещё отдали очень много эмоций накануне. В итоге мы начали очень зажато и полностью под их тактику, а они вели матч грамотно. У нас не получалось совсем ничего в третьей партии, и было сильным психологическое давление (по статистике всегда мы обыгрывали их), когда счёт уже был безнадежный, мы расслабились и прибавили в движении, стали играть первым номером. Конечно это помогло выиграть, но и везение тут присутствовало тоже, одна наша ошибка могла бы решить все в другую сторону. Мы конечно проявили бойцовский характер в этом моменте.

После того, как вошли в финал, у нас возникла огромная, проблема с перелётом по расписанию - мы не успевали сыграть в финал. Надо было улетать, иначе мы бы не успевали на турнир в Бразилию. Весь вечер уговаривали организаторов поставить наш матч первым - ничего не вышло. И тогда мы полночи искали варианты других перелётов. Наконец это удалось!. На следующий день эмоций на "мандраж" просто не осталась. Мы были очень настроены и абсолютно спокойны. Виталий играл очень быстро, и это помогло – соперники просто не успевали за нами».