НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Шахрай: отстранение россиян поставило бы вопрос о легитимности WADA и МОК

Главная | Главные новости | Шахрай: отстранение россиян поставило бы вопрос...
24.07.2016 18:01

Комментарий по ситуации последних дней, угрожавшей отстранением всех российских атлетов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро дал президент Национальной федерации бадминтона России, член Совета Всемирной федерации бадминтона (BWF), глава юридического комитета ОКР, доктор юридических наук Сергей Шахрай.

«Дискриминация в любом словаре определяется как лишение некоторых прав людей по причине их принадлежности к определенной социальной группе. В данном случае сотни российских спортсменов были бы лишены своих фундаментальных прав по одному принципу – принадлежности к российскому государству, обладания российским гражданством и проживания на территории России.

Это нарушение Международного Пакта о гражданских и политических правах. СССР ратифицировал этот Пакт в 1973 году, сам по себе этот международно-правовой документ базируется на Всеобщей декларации прав и свобод человека 1948 года.

В этом Пакте есть статья 26, которая говорит о «равенстве перед законом и запрете дискриминации».

Кроме того, есть общие юридические принципы, основанные на международном праве – права человека могут быть ограничены только законом или международным договором и на основании решения суда. То есть сама возможность ограничений должна быть четко прописана в законе или международном договоре и наступают эти ограничения только по решению суда. И в этой связи у нас вызывает удивление решение по российским легкоатлетам такого высокоавторитетного суда как CAS

 

А в ситуации с общим отстранением россиян мы имели бы дело с дискриминацией в чистом виде и нарушением Всеобщей декларации прав человека и Международного Пакта о гражданских и политических правах. Также были бы нарушены принципы международного права – нет ни законов, позволяющих коллективное ограничение прав спортсменов,  нет судебной процедуры.

Такое решение – полное отстранение российской олимпийской сборной - могло бы поставить вопрос о легитимности самих WADA и МОК как международных организаций».



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт