НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Кубок России 2017: финалы

Главная | Главные новости | Кубок России 2017: финалы
29.01.2017 20:40

29 января 2017 г. во дворце спорта «Борисоглебский» (Раменское, Московская область) были разыграны финалы Кубка России по бадминтону.

Кубок России – турнир сильнейших, на который персонально вызываются лучшие спортсмены по их всероссийскому рейтингу. В этом году турнир собрал 120 спортсменов из 18 регионов страны. В одиночных категориях и микстах выступили по 32 участника, в парных – по 24.
Этот турнир фактически дает старт очередному российскому бадминтонному сезону, поскольку является первым в календаре крупнейшим турниром, собирающим сильнейших спортсменов страны.

Результаты Кубка России влияют на формирование основной сборной страны. Он является важной частью подготовки национальной команды к выступлению на чемпионате Европы среди смешанных команд, который состоится 15-19 февраля в Любине (Польша)

Грядущий чемпионат Европы, на котором перед нашей сборной стоит задача завоевание медалей, отложил отпечаток на Кубок России – ряд игроков готовится по индивидуальной программе и не присутствует на турнире. Некоторые же выступили в не совсем привычных разрядах, как, например прошлогодний обладатель Кубка и чемпион России Владимир Мальков, который не играл одиночный разряд, а вышел на корт в миксте.

Впрочем, основные сильнейшие бадминтонисты приняли участие в играх - в мужской одиночке прошлогодний соперник Малькова по финалу Сергей Сирант вновь завоевал право бороться за золото. Но на этот раз ему противостоял опытный Антон Иванов, который уже имел в карьере этот титул, но выступал последние сезоны слабее из-за травм. Кстати, год назад именно Сергей Сирант стал преградой для Иванова на пути в высшие стадии турнира. Таким образом, перед финалом оба игрока имели сильные мотивировки на игру друг с другом.
Матч получился сложным, но Сирант вновь одержал верх 25-23, 16-21, 21-12
Сергей Сирант: «Это хорошо знакомый соперник и я готовился к нему. Матч прошел тяжело – в три гейма. Во втором я упустил инициативу, стал играть «под соперника» - под его стиль, его скорость. Но, как ни странно, именно проигранный гейм мне помог – в его концовке я расслабился и именно тогда нашел свою игру, те ключи, которые принесли победу»


Сергей Сирант

В женской одиночке состоялось повторение финала чемпионата России – вновь встретились две сильнейшие одиночницы Евгения Косецкая и Наталья Перминова. Игры между этими соперницами всегда проходят с большим напряжением сил. Однако, на этот раз Косецкая смогла преодолеть сопротивление Перминовой значительно легче 21-16, 21-5.
Евгения Косецкая: «Я учла опыт встречи с Наташей на чемпионате России, когда был очень сложный матч. Собрала себя в кучу, настроилась, решила не дарить сама простые воланы, прибавила в скорости и сменила тактику – вместо тонкой игры стала играть более надежно. В результате Наташа быстро устала и победа далась мне легче»

В миксте молодость состязалась против опыта – еще не вышедший из юниорского возраста, но уже хорошо зарекомендовавший себя дуэт из Уфы Родион Алимов/Алина Давлетова встретился с опытной и сильный петербургской парой Николай Укк/Ирина Хлебко.
И здесь юниоры показали, что впереди у них хорошее будущее в результате победы 21-13, 21-11 – они увезут с собой первый в своей жизни Кубок России.
Родион Алимов: «В нашем случае дело, конечно, прежде сего в физической подготовке. У нас она сейчас значительно выше и можем играть на большей скорости, выполнять удары с большой силой. Это преимущество оказалось ключевым в этом матче».

В женской паре явными фаворитами являлись действующие чемпионки России Ольга Морозова/Анастасия Червякова, которым противостоял интересный дуэт Екатерина Болотова/Алина Давлетова. Чемпионки России победили 21-14, 21-7
Ольга Морозова: «Мы провели специальную подготовку и весь турнир играли очень ровно – не давали себе послаблений и старались не давать сопернику шансов. Именно поэтому турнир сложился для нас»

Завершали чемпионат мужские пары, по праву считающиеся одним из самых зрелищный разрядов. Здесь также молодость встретилась с опытом – Родион Алимов/Павел Коцаренко встретились с дуэтом в составе которого находился многократный чемпион России Александр Николаенко и известный парник Василий Кузнецов.
На этот раз опыт Николаенко/Кузнецова дал преимущество и их дуэт одержал победу 21-17, 21-17
Александр Николаенко: «Я думаю тут дело именно в опыте. Все-таки ребята еще очень молодые. Я бы не сказал, что кто-то был сильнее кто-то слабее, но мы были стабильнее в ответственные моменты. Очко здесь, ошибка там – при равной игре такие вещи и решают матч» 

Партнеры турнира:  Urban Group,  Yonex, Onetrak

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт