поиск по сайту | добавить в избранное

Универсиада. У России четыре четвертьфиналиста в личном турнире

Главная | Главные новости | Универсиада. У России четыре четвертьфиналиста...
10.07.2013 00:28

В казанской академии тенниса завершились матчи первого игрового дня личного турнира Универсиады. Сыграв за день 31 встреч, сборная России делегировала в четвертьфинал четыре участников: в мужскую одиночку, мужскую и женские пары, а также в микст.

Мужской одиночный турнир
3-й раунд. Андрей Параходин (Россия) – Иту Хейно (Финляндия) – 17:21, 11:21.
3-й раунд. Владимир Мальков (Россия) – Инкарат Аписук (Таиланд) – 16:21, 21:4, 21:7.
1/8 финала. Владимир Мальков (Россия) – Кента Нишимото (Япония) – 21:12, 21:19.
В мужской одиночке у российской сборной после сегодняшнего дня также остался один представитель: Владимир Мальков. После не очень удачных встреч на командном турнире Владимир очень здорово прибавил, заиграв в привычный бадминтон. Результаты не заставили себя долго ждать. Сначала в третьем раунде Мальков «зачехлил» тайского бадминтониста Инкарата Аписука - 16:21, 21:4, 21:7, а затем в 1/8 провел отличный матч против японца Кента Нишимото - 21:12, 21:19. В четвертьфинале 10-го июля россиянин сразится с малазийцем Искандаром Зулькарнаином, который в трех сетах обыграл корейца Джио Хо. По словам Владимира Малькова, представитель Малайзии для него соперник удобный.

Владимир Мальков: «В целом я контролировал ход поединка, хотя до этого с Кентой никогда не встречался. Опасения если и были, то небольшие. Понимал, что необходимо держать его преимущественно на задней линии и не позволять укорачивать. В первой партии это удавалось, а вот во второй физически подсел немного, позволил японцу действовать в излюбленной манере, хоть он и не стремился атаковать, продолжал откидывать волан. Хорошо, вовремя опомнился. Как будто второе дыхание открылось, стал играть ближе к сетке и ликвидировал отставание спуртом. В четвертьфинале мне предстоит сыграть с малазийцем. И лично для меня этот вариант более предпочтительный, потому что они психологически менее устойчивы. Плюс ко всему с корейцем гоняли три партии, значит, у меня будет небольшое преимущество. Тем не менее, о медалях стараюсь пока не думать, иначе груз ответственности раздавит. На прошлой Универсиаде в Шеньчжэне я также оказался в числе восьми лучших, сейчас хотелось бы превзойти тот результат».

А вот для Андрея Параходина Универсиада закончилась в третьем раунде. В двух геймах он проиграл финну Иту Хейно - 17:21, 11:21.

Женский одиночный турнир
1/8 финала. Ксения Поликарпова (Россия) – Фабьен Депрец (Германия) – 21:16, 18:21, 20:22.
1/8 финала. Анастасия Червякова (Россия) – Ксю Яо (Китай) – 2:21, 21:17, 13:21.
К огромному сожалению, не осталось представителей России в женском одиночном разряде. Анастасия Червякова в трех геймах уступила китаянке Ксю Яо, а Ксения Поликарпова неожиданно также в трех геймах уступила дорогу в четвертьфинал Фабьен Депрец из Германии.

Мужской парный турнир
1/8 финала. Владимир Иванов/Иван Созонов – Мохд Лутфи Заим Абдул Халид/Мохд Разиф Латиф (Малайзия) – 19:21, 21:11, 21:11.
Наша единственная мужская пара Владимир Иванов/Иван Созонов в борьбе с нервами и парой из Малайзии Мохд Лутфи Заим Абдул Халид/Мохд Разиф Латиф выиграла в трех геймах (19:21, 21:11, 21:11) и следом за Владимиром Мальковым стала еще одним российским представителем в четвертьфинале Универсиады. В борьбе за выход в полуфинал Иванов/Созонов сразятся с Хэрли Таулер/Питер Бриггс из Великобритании, которые прошли в 1/8 пару из Тайпея Чо/Янг.

Владимир Иванов: «Наш последний парный матч с Иваном выдался невероятно трудным. Очень рады, что, несмотря на проигрыш в первой партии, мы смогли собраться в следующих двух и победить. Играли с соперниками практически на равных. Если честно, ещё даже не успели посмотреть, с кем мы встретимся на корте завтра. Вы сами видели, какой был сегодня напряжённый день. Нужно успеть восстановить силы».

Женский парный турнир
1/8 финала. Нина Вислова/Евгения Косецкая – Ки Юн Ким/Со Юн Ким (Южная Корея) – 19:21, 22:24.
1/8 финала. Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова – Шевон Джеми Лаи/Ли Льян Янг (Малайзия) – 24:22, 14:21, 21:19.
1/8 финала. Татьяна Бибик/Анастасия Червякова – Аки Хираи/Саяка Кумагаи (Япония) – 9:21, 19:21.
Из трех российских пар в 1/4 сумели пробиться только Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова, которые в драмматическом матче сумели переиграть в трех геймах пару из Малайзии  Шевон Джеми Лаи/Ли Льян Янг. В матче за выход в полуфинал они выйдут на корт против китайской пары, составленной из олимпийской чемпионки Тянь Цин и Лю Ю.

Ксения Поликарпова: «Не могу сказать, что довольна своей игрой в последнем матче. У меня к вечеру произошёл какой-то психологический сбой. Возможно, из-за накопившейся усталости. Ещё я осознала сегодня, что не совсем правильно провела вчерашний выходной: потратила очень много эмоциональных сил. Ирина сегодня блестяще сработала. Весь первый гейм – её заслуга. В последнем эмоции затмевали мой разум. Что касается поражения в одиночке, то понимаю - должна была обыгрывать немку. Месяц назад я раскатала её за две партии с разгромным счётом. Я уже не маленькая девочка, а порой во мне проявляются какие-то детские вещи. Так случилось со мной и сейчас».

Ирина Хлебко: «Наверное, именно так – на зубах – и нужно вытаскивать поединки для того, чтобы рассчитывать на медали. Верили в себя, не отчаивались и старались сохранять концентрацию при каждом розыгрыше. Плюс огромное спасибо болельщикам – их поддержка заставляла бороться из последних сил. Усталость накопилась огромная, весь день на ногах, пять матчей, два сложнейших поединка за выход в 1/4 финала в паре и миксте, ноги подкашиваются. В третьей партии при счёте 17:10 в нашу пользу, очевидно, немного расслабились, посчитали задачу выполненной и позволили малазийкам сравнять счёт. Они стали чаще заигрывать меня, потому что Ксения выглядела чуть свежее. Однако я сжала зубы и работала. Если бы проиграли эту партию, то не простили бы себе. Как играть завтра? Постараемся найти скрытые резервы. Доктор, должен помочь восстановиться, он у нас мастер своего дела. Китаянки сильны, особенно Тянь Цин, но нам отступать уже некуда, тем более в родных стенах».

Микст
1/8 финала. Иван Созонов/Ирина Хлебко – Ченг Лю/Тянь Цин (Китай) – 25:27, 14:21.
1/8 финала. Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая – Ки Юн Ким/Со Юнг Ким (Южная Корея) – 10:21, 12:21.
1/8 финала. Владимир Иванов/Нина Вислова – Мэй Куан Чоу/Мохд Разиф Латиф (Малайзия) – 21:9, 21:12.
После матчей 1/8 финала российские ряды в миксте поредели на две боевые единицы: Иван Созонов/Ирина Хлебко, упустив пять геймпоинтов в первом гейме, к огромному сожалению, отдали сначала стартовый игровой отрезок, затем второй, а вместе с ним и матч – 25:27, 14:21.

Иван Созонов: «Проиграть можно по-разному. Я считаю, что мы сегодня с Ириной показали очень хороший бадминтон. Был очень напряжённый, местами невероятно красивый матч: длинные розыгрыши, хороший контроль волана. На той стороне играла олимпийская чемпионка, на минутку. Да, она не так сильна в миксте, но её техника, навыки обработки удара на самом высоком уровне. Её партнёр ей под стать, он тоже выступал на самых крупных соревнованиях. Ира сыграла очень неплохо сегодня, порой доставала сумасшедшие воланы. Немножко не повезло в самом конце – помешал стресс, который возникает на таком уровне. Мы не смогли с ним справиться, поэтому чаша весов качнулась в сторону китайцев. В дальнейшем уже они контролировали ход игры, на протяжении второй партии мы были догоняющими.

В голове до конца матча так и сидела эта мысль о нереализованном шансе. У нас было несколько геймпоинтов в первой партии. Нужно было агрессивнее начинать вторую партию. Конечно. В паре у нас с Владимиром очень хорошие шансы. Я буду собираться, настраиваться на матч».

Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая второе азиатское испытание за день выдержать не смогли. 10:21, 12:21, и корейский дуэт Ки Юн Ким/Со Юнг Ким вышел в четвертьфинал.

Единственным представителем России в четвертьфинале в миксте стали Владимир Иванов и Нина Вислова, обыгравшие за выход в эту стадию турнира малазийский дуэт Мэй Куан Чоу/Мохд Разиф Латиф - 21:9, 21:12. Их соперником по матчу за выход в полуфинал станет японская пара Шихо Танака/Шохей Хошино, которые в 1/8 прошли немцев Хэннес Каесбауэр/Кира Каттенбэк.

Нина Вислова: «Малазийцев победили достаточно уверенно. Во второй партии, правда, счёт был не столь внушительным, потому что встреча превратилась в какую-то рулетку. Соперники играли не по волану, а гадали, куда он упадёт, так как терять им стало нечего. Плюс мы расслабились и совершили пару ошибок. Но ничего, главное довели встречу до победы. Не знаю, как у партнёров, а у меня сил ещё достаточно – усталости не чувствую. Возможно из-за того, что в командном первенстве на корте почти не появлялась. Не знаю, почему меня тренеры не ставили, функционально чувствовала себя отлично. Я не хочу заикаться о турнирных шансах, чтобы не создавалось лишнее давление, но, разумеется, о медали задумываюсь. Какой? Сейчас это не так важно, потому что нам с Володей предстоит ещё сыграть четвертьфинал. Но, если мы продолжим действовать в том же духе, что и сегодня, способны замахнуться на многое».

С итогами утренней программы можно ознакомиться здесь.

С итогами дневной и части вечерне программы можно ознакомиться здесь.